Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Миграционные услуги на портале

Автор: Анастасия Гацаева

Какие государственные услуги доступны при использовании Единого портала  www.gosuslugi.ru? Как правильно подать заявление в электронном виде?  И в чём его преимущество перед традиционным способом? Об этом наш разговор с главным специалистом-экспертом миграционного пункта отделения полиции №4 МО МВД России «Ишимский» (дислокация с.Сладково) О. А. Зайцевой.

- Ольга Александровна, начнём с плюсов данного способа подачи заявлений. Каковы они?  

- Во-первых, его можно подать, не выходя из дома, с рабочего места, что существенно экономит время заявителя на посещение госучреждений. Во-вторых, при подаче заявления в электронном виде (за исключением оформления заграничного паспорта нового поколения) достаточно прийти в подразделение миграционной службы один раз. В-третьих, приём и выдача оформленных документов осуществляется вне очереди в индивидуальном порядке в заранее согласованное с заявителем время.

В числе преимуществ также предварительная проверка, то есть, если в заявлении допущены ошибки либо неточности, оно будет возвращено с подробным разъяснением причин возврата с указанием на требования нормативных актов. Также отсутствует необходимость повторного заполнения бланков заявлений на очном приёме. Предоставляются документы и их копии, перечень которых будет направлен заявителю в «личный кабинет» Единого портала госуслуг. И через него имеется возможность в любой момент проследить статус поданного заявления.

В целом, процедура достаточно проста и не отнимет много времени.   

- Заявление, поданное в электронном виде, имеет тот же статус, что и в письменном?

- Да, безусловно. При обращении на получение государственной услуги в электронном виде, гражданин должен понимать, что данное заявление имеет те же правовые последствия и результат, что и при обращении традиционным способом. Государственный орган, в который он обратился, проводит работу по рассмотрению заявления. Заявитель должен ответственно относиться к отслеживанию хода исполнения государственной услуги, сообщениям и приглашению для оформления документов.

Для получения государственных услуг через Единый портал необходимо пройти процедуру регистрации на  www.gosuslugi.ru. Производится один раз, после чего гражданин получает код авторизации, предоставляющий возможность неограниченного количества обращений.

- Какие государственные услуги можно получить в вашем подразделении?

- С использованием Единого портала государственных услуг миграционный пункт ОП №4 оказывает две услуги. Это регистрационный учёт граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. И выдача, замена паспорта гражданина РФ, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации.

 Для граждан РФ напомню: для успешной регистрации на портале www.gosuslugi.ru будьте готовы указать сведения об ИНН (идентификационный номер налогоплательщика — выдаётся подразделениями Федеральной налоговой службы РФ); СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта – Пенсионным фондом РФ); номер мобильного телефона; адрес электронной почты. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.