Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Три часа из службы ДПС

Автор: Анастасия Гацаева

Фото Анастасии Гацаевой

…Уже не впервые дежурю с сотрудниками ДПС отделения ГИБДД МО МВД России «Ишимский» (дислокация с.Сладково). И знаю, что раз на раз не приходится: с полицейскими рейдовать, лучше не загадывать ни время, ни место. Всякое может быть. Так и получилось, репортаж с дороги растянулся на три часа.

«Час пик» по-сладковски

Итак, мы заступили в наряд. Старший экипажа – лейтенант полиции Сергей Быков проводит для меня краткий инструктаж. Вводные на сегодня – выявлять подозрительные автомобили (например, с нечитаемым госномером, чересчур плотной тонировкой), лиц, находящихся в розыске и так далее. Для него и младшего лейтенанта Евгения Ушакова – это дело обычное, а мне невероятно интересно!

…Объезжаем улицы районного центра. Сотрудники ДПС внимательны, сосредоточены. Так, в селе — порядок. Теперь заступаем на пост. Патрульная машина останавливается у перекрёстка по улице Ленина: координаты не назову, человек я сугубо гражданский, в общем, встали напротив новой трёхэтажки.

- Сейчас «час пик»? – интересуюсь я.

- Да, время перед обедом и после – оживлённое, — соглашаются сотрудники ДПС.

 Можно сказать, специфика нашей местности: утренние и вечерние часы, когда люди массово едут на работу или уже отработали, когда забирают ребятишек из детского сада и школы, либо обед.       

Коды Да Винчи

 Тут надо сказать, что в моделях машин я не разбираюсь. Прямо код Да Винчи! Могу назвать только размер и цвет. Например, большая чёрная или маленькая красная. Наивно, правда? Поэтому решила смотреть на номера, выискивая необычные регионы. А в расшифровке мне помогал младший лейтенант Ушаков. Кажется, он их знает наизусть!

- 159-й? – замечаю я.

- Пермский край, — говорит Евгений.

- 197-й? – ещё один интересный код.

- Это Москва, — снова объясняет он.

Учат их что ли этому! Я ведь потом проверила в Интернете, всё сошлось.

- А 72-й? – спрашивает уже меня лейтенант Быков.

- Тюменская область! А 55-й – Омская, — вот и все мои познания.

- А вот республиканский – 15, Казахстан, — отмечают сотрудники. Кстати, это Северо-Казахстанская область, а если был бы код 13 – уже Южно-Казахстанская (это я в Интернете посмотрела). Да по регистрационным номерам можно географию учить!   

На страже порядка

Оперативный дежурный отделения полиции № 4 передаёт по рации ориентировку: «За ножевое ранение в грудную клетку задержать…». Далее следует ФИО и год рождения подозреваемого. Старший экипажа ДПС уточняет информацию, то есть где тот проживает, на каком транспорте может передвигаться. Дежурный сообщает. Оказалось, это житель Тюмени.

- Принял, — говорит Быков.

- А причём тут Сладково? – переспрашиваю я.

- Как правило, из центральных районов по трассе бегут в соседние, скрываются, например, в той же Омской области. Остановим машину, проверим документы, и, мало ли, окажется тот самый гражданин в розыске, — объясняет Сергей. – В практике разные случаи бывали. При осмотре автомашин находили очень интересные «сюрпризы», особенно в ночное время.

Штраф через терминал

…Взмах жезла. И автомобиль останавливается. Снова движение рукой. И тормозит следующая машина. В первом случае – водитель управлял, не пристегнув ремень безопасности (штраф 1000 рублей). Во втором – не были включены дневные ходовые огни. Кстати, без ближнего света фар ехали несколько автовладельцев. Их останавливают.

- Раньше нарушения были? – спрашивают полицейские.

Одни отвечали «нет», другие говорили «да». К слову, инспекторам ГИБДД следует сообщать правду, как священнику на исповеди. Обмануть всё равно не получится. Они могут «пробить» все «грехи» по базе по номеру водительского удостоверения. Что и было продемонстрировано.

- Если в течение года нарушения не было, то по статье 12.20 КоАП РФ предусмотрено предупреждение, — объясняет Быков.

У одной автовладелицы проблемы со светом уже были. Инспектор заполняет протокол. И информирует, что размер санкции – 500 рублей, в течение двадцати дней при оплате срабатывает пятидесятипроцентная скидка. А если у гражданки есть пластиковая банковская карта, то можно заплатить через терминал, который имеется в патрульной машине. Девушка соглашается и оплачивает штраф на месте (комиссия составила двадцать рублей). Итого 270 рублей.     

Без погони не обошлось!

В конце обеденного перерыва машины поехали в обратном порядке, люди торопились к своим рабочим местам. Снова «час пик». И затем всё стихло. Инспекторы усаживаются в машину, пристёгиваются и — по маршруту. Сначала было спокойно. Пешеходы переходили дорогу по «зебре». Юные велосипедисты ехали по тротуарам. Полный порядок, если бы не одно «но».

По центральной улице навстречу экипажу ДПС по обочине двигался велосипедист. Точнее – велосипедистка, если ещё точнее – сильно петляла, с заносом на проезжую часть. Лейтенант Быков лихо развернул патрульную машину в след за ней. Дальше было как в кино. Инспектор ГИБДД приказывал остановиться, но нарушительница игнорировала. Пришлось устроить небольшую погоню, чтобы её задержать. Преследование увенчалось успехом. Младший лейтенант Ушаков, аккуратненько, удерживая под локоток, подвёл девушку к машине ДПС и… Я не поверила своим глазам – велосипедистка была не только несовершеннолетняя, но и пьяная. Ну и ну! Действовали по инструкции. Сообщили в «дежурку», вызвали участкового. Нетрезвого подростка доставили в отделение полиции. Её велосипед тоже (сотрудники ДПС обязаны водить разные транспортные средства). Позвонили родителям, привезли социального педагога из школы. И так далее…И кстати, по линии ГИБДД был составлен рапорт по пункту 24.2 ПДД РФ.

Тут уж я со своими коллегами по рейду распрощалась. Дежурство получилось насыщенным. Но я уже упоминала, что лучше ничего не загадывать, когда выходишь рейдовать. Потому  что всякое бывает…    

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.