Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Московские «гости» на сладковской земле

Автор: Елена Данильченко

Фото Елены Данильченко

«Четыре школьных лесничества Тюменской области включились в федеральный проект «Детки кремлёвской елки». Суть программы – вторичная переработка древесины кремлёвской ели. В 2015 году из неё изготовили 300 клюшек для детских спортивных команд, в 2016-ом – 300 скворечников, которые были переданы в регионы России. В 2017-ом из её шишек собраны семена, которые теперь выращивают дети и взрослые во всех регионах России» — сообщает департамент лесного комплекса Тюменской области. 

В наш регион семена привезли ученики, которые побывали на Всероссийском съезде школьных лесничеств в детском центре «Орлёнок» (Краснодарский край). Среди них – ученица Сладковской средней школы Анастасия Малого. Она и стала гостем редакции. 
- Сегодня с собой я принесла экокуб, в котором находится десять семян кремлёвской ёлки. На Всероссийском съезде, где я побывала, такие кубы раздавали представителям делегаций из всех регионов России. На профильной смене было очень интересно! Приезжали различные организации, например, Рослесзащита, лесная авиаохрана. Они проводили для присутствовавших занятия, мастер-классы, конкурсы. Мне понравилась полоса препятствий, а также задания на свежем воздухе по лесопатологии, таксации. Мы измеряли высоту деревьев, диаметр ствола и многое другое, — рассказывает моя юная собеседница. 
Настя уже несколько лет является активисткой школьного лесничества «Сладковские лесовички». Вместе со сверстниками, друзьями они немало сделали для сохранения природы родного края. Ребята изучают окружающий мир, высаживают и выращивают растения, охраняют лесные участки, оказывают помощь лесничеству в благоустройстве зелёных массивов. Поэтому Всероссийский съезд стал ещё одной ступенькой в изучении природных богатств, леса, будет хорошим стимулом того, чтобы привлекать и других мальчишек и девчонок в школьное лесничество. 
- Когда приехала из «Орлёнка», много рассказывала друзьям и одноклассникам. Думаю, они тоже заинтересовались, — отмечает Н.Малого. 
- А когда будете высаживать деток кремлёвской ёлки? – задаю вопрос. 
- В экокубе вместе с семенами есть торфяная таблетка. Для того, чтобы растения лучше прижились. В начале учебного года посеем деток в торфяные горшочки в кабинете биологии. Когда растения окрепнут, то высадим их в открытый грунт, — отвечает Настя. 
На этом история с маленькими «кремлёвскими гостями» не закончится. Анастасия, так же как и другие участники профильной смены, в социальной сети ВКонтакте будет периодически выкладывать фотографии саженцев, это станет своеобразным фотоотчётом, что деревца прижились, растут, не погибли. 
- Потом выберут лучшие ёлочки и увезут в Москву, где посадят памятную аллею! – с улыбкой говорит девушка. 
Вместе с Анастасией о школьном лесничестве рассказала и его руководитель, педагог Сладковской средней школы О.В.Малого. 
- Моя ученица Настя, которая не первый год в «Сладковских лесовичках», побывала на профильной смене «Лесной подрост», где участвовала в интересной акции «Детки кремлёвской ёлки». В экокубе, который она привезла, кроме семян находится и пошаговая инструкция, как правильно вырастить хвойное дерево. Также есть гарантия, что всход семян будет стопроцентный, так как они уже обработаны специальными препаратами. Такую акцию решили провести в связи с тем, что нынешний год объявлен Годом экологии в России. В ближайшее время мы свяжемся с нашими коллегами из лесного хозяйства и определим место, где потом высадим ёлочки, — поясняет Ольга Васильевна. 
Что ж, это очень интересное событие для нашего района. Только представьте, дети кремлёвской ёлки скоро станут расти на нашей земле! Распушат свои изумрудные лапы, будут радовать глаз! Нужно лишь постараться сохранить всё. И не только московских «гостей», но и каждое деревце, которое украшает наш родной уголок!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.