Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сделано много для рыбного производства

Автор: Елена Данильченко

Фото Елены Данильченко

Сладковский район – одна из трёх площадок Тюменской области по развитию рыбного воспроизводственного комплекса. Мы первыми по времени реализуем масштабный проект. Об этом наш разговор с заместителем генерального директора по рыбоводству Сладковского товарного рыбоводческого хозяйства А.П.Гуниным. 

- Андрей Петрович, чем живёт предприятие сейчас? Что уже сделано и какие планы на последние месяцы года? 
- В текущем году мы начали масштабную модернизацию завода замкнутого цикла. В планах предприятия – выращивание более ценных — сиговых видов рыб и осетровых. В перспективе будет завоз стерляди с навеской 2-3 грамма. 
Сейчас на заводе выращиваются такие виды как пелядь и муксун, которые в будущем будут использоваться как маточное стадо. Планируется взятие половых продуктов, дальнейшая инкубация и получение собственного рыбопосадочного материала. В виде эксперимента стерлядь будет выращиваться для товара. 
- Какие-либо производственные помещения уже построены или ещё возводятся? 
- Нам необходимо закончить строительство биофильтра. Уже сделана масштабная работа, возведена бетонная конструкция. Ёмкость биофильтра составит 138 кубометров только одного наполнителя. Для чего он нужен? Когда вода проходит через бассейны, через рыбу, она излишне богата аммиаком, нитратами, нитритами. В биофильтре происходит «работа» бактерий, которые, находясь на стенках наполнителя, участвуют в химическом процессе переработки аммония и нитритов до безопасных нитратов. Без подобного фильтра ни одна установка замкнутого водоснабжения работать не сможет. В дальнейшем вода обогащается кислородом в оксигенаторах и подается к рыбе. 
Кроме этой масштабной работы, заменили подводящие и отводящие трубопроводы на больший диаметр, увеличили количество бассейнов под рыбу на 20 штук (объёмом 300 куб.м). Сейчас на очереди заказ механической фильтрации. Другими словами, это два огромных барабанных фильтра диаметром два метра и длиной четыре метра. Они будут отвечать за очистку воды от механических взвесей. После этого вода пройдёт ультрафиолетовую обработку и затем станет подаваться на биологическую очистку. 
- Если говорить о вылове рыбы, объёмы с каждым годом увеличиваются? Сколько тонн выловлено в нынешнем году и куда была реализована продукция? 
- Реализация происходит в основном в областной центр. Часть рыбы перерабатываем на местном производстве, большая часть уходит нашему партнёру – обществу с ограниченной ответственностью «Эра — 98», которое находится в Тюмени. Готовая продукция попадает в розничные сети как нашего региона, так и других в России. 
В прошлом году было выловлено 1316 тонн. За первое полугодие текущего года выращено и добыто 568 тонн. Будем надеяться, что объём не уменьшится по сравнению с прошлым годом. Как покажет путина, ведь многое зависит от погоды, от навески рыбы. 
- В переработке что-то появилось новое? Или функционируют те же производственные линии? 
- У нас достаточно сертифицированных видов продукции. Готовим в зависимости от потребностей рынка. Если, к примеру, востребована копчёная пелядь, то занимаемся плотно ею. Если завтра потребуется больше рыбных котлет, рыбного фарша, снеков – станем идти навстречу заказчикам. Мощностей в СТРХ хватает для производства большого объёма продукции. 
- На протяжении нескольких лет Сладковское товарное рыбоводческое хозяйство сотрудничает с образовательными учреждениями района, поставляет для горячих обедов рыбные котлеты. Продолжиться ли такое взаимодействие и будет ли расширяться ассортимент? 
- Да, безусловно. Мы планируем и дальше сотрудничать со школами, детскими садами. Что касается ассортимента, то у нас сертифицированы для школьного питания котлеты из карася, щуки, карпа. Если потребуется что-то разнообразить, будем опираться на предложения руководителей образовательных учреждений. В любом случае рассмотрим увеличение рынков сбыта. 
- В разговоре с директором одной из школ нашего района прозвучала фраза: «Котлеты поставляются только из карася, а хотелось бы разнообразия…». Прокомментируйте. 
- Здесь никакой проблемы не вижу. Поступит заказ на продукцию из другой рыбы – будем выполнять. Куда обращаться, наши партнёры знают, поэтому ждём предложений. Ну и, конечно же, станем ориентироваться на объём. Ведь не повезём же мы несколько котлет в какой-либо населённый пункт. 
- Андрей Петрович, многих жителей интересует, что же у нас происходит на берегу озера Власово, где что-то роют, строят. Если не раскрывать больших секретов, коротко, в несколько слов, расскажите о новом объекте, о современном проекте? 
- Никакой тайны мы из этого не делаем. После согласования с рядом структур для потребности рыбозавода мы сделали водопровод для подпитки завода, вода поступает в бассейны. После этого, без применения каких-то химикатов, сбрасывается снова в озеро. То есть, загрязнения водоёма не происходит, всё экологично и безопасно. Берём воду только для целей аквакультуры, после прохождения через фильтры и бассейны, возвращается обратно. Озеро от этого не страдает, рыба в нём продолжает жить и размножаться без ущерба. Вода для технических целей, как и раньше, приобретается и утилизируется по договору со Сладковским МУП ЖКХ. Пока на объекте ведутся работы, тестируется оборудование, планируем всё закончить до конца текущего года. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.