Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будьте бдительны! Есть опасность заболеваний!

Автор: Елена Данильченко

Россельхознадзор сообщает о фактах массового падежа и вынужденного забоя крупного рогатого скота на территории Республики Казахстан с клиническими признаками, характерными для ящура, а также прошло подтверждение о вспышках пастереллёза на этой территории. Учитывая сложную эпизоотическую обстановку в Казахстане, а также подтверждённые вспышки пастереллёза, с 16.06.2017 г. вводятся временные ограничения на ввоз с территории Карагандинской области в Российскую Федерацию всех видов жвачных животных, свиней, их генетического материала и животноводческой продукции, не прошедшей термическую обработку при температуре 72 градуса по Цельсию в течение 30 минут. 

Комментирует заведующая противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий по Сладковскому району ГАУ ТО «Казанский ветцентр» Алёна Валерьевна Рябцева:

- Заболевания, о которых идёт речь в сообщениях, опасны для человека. Поэтому стоит напомнить о последствиях болезней, об их профилактике.

Ящур – острое вирусное заболевание из группы инфекционных болезней животных, которыми болеет также и человек. Основным источником являются животные (крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы, реже собаки, кошки, лошади, домашняя птица). Возбудитель ящура устойчив к высушиванию и замораживанию, но быстро погибает при нагревании до 60 градусов, воздействий ультрафиолетовых лучей и обычных дезинфицирующих веществ.

Заражение может произойти через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо.

Профилактической мерой является вакцинирование. В Сладковском районе оно обязательно, так как мы граничим с Республикой Казахстан, где периодически происходят вспышки ящура.

Кроме того, профилактика ящура заключается в том, чтобы соблюдать меры личной предосторожности (при доении, уходе, лечении, убое, при использовании инвентаря и предметов, загрязнённых выделениями больных животных). Обязательны пастеризация и кипячение молока, приготовление масла из обработанных сливок, а также тщательное соблюдение мер безопасности при уходе за животными и возможном контакте с ними.

Сейчас усилен контроль за оформлением ветеринарных сопроводительных документов на сельскохозяйственных животных, подконтрольные грузы и перемещение их по территории Тюменской области только с документами, оформленными в соответствии с требованием законодательства РФ.

В связи с выше перечисленным, хочу напомнить о необходимой бдительности населения за перемещением сельскохозяйственных животных, продукции животного происхождения и кормов. Необходимо также напомнить о недопустимости бродяжничества скота, свиней. Уклонение от обработок, бродяжничество животных  будет отслеживаться контролирующими органами, а владельцы понесут административное наказание в виде штрафа.

Обращаюсь к жителям: при подозрении на любое инфекционное заболевание животных информируйте ветеринарных врачей на местах или сообщайте на ветстанцию по телефонам: 23-4-60, 23-2-78, 23-9-30

Уберегая животных от заболеваний, мы оберегаем себя! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.