Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

11.09.2017 10:21 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Солнце вновь зафиксирована мощная вспышка наивысшего класса

Ученые Физического института Академии наук РФ зарегистрировали на Солнце новую вспышку наивысшего класса активности — Х. Индекс вспышечной активности составил 9,8 баллов из 10 возможных. Плазменный выброс произошел 10 сентября около 19 часов по московскому времени, сообщает «Российская газета». 

Это уже четвертый мощный взрыв за последнее время. Серия солнечных вспышек началась четвертого сентября. Наблюдались пять слабых выбросов энергии класса М, а через два дня последовал новый взрыв на поверхности Солнца, который оказался крупнейшим за последние 12 лет. 


Седьмого сентября произошла другая мощная вспышка, которая была отнесена к классу X. После чего на Землю обрушилась мощнейшая геомагнитная буря. Она привела к сбою спутниковых систем связи и отразилась на работе компьютерной сети по всей планете. 


Кроме того, последняя вспышка на Солнце привела к насыщению магнитного поля Земли заряженными частицами, что привело к увеличенному числу полярных сияний. Они наблюдались в диапазоне широт от 70 до 80 градусов северной широты, то есть фактически вдоль всей территории России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.