Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЦИК огласила избирательные фонды кандидатов в президенты РФ

Центральная избирательная комиссия огласила избирательные фонды 13 кандидатов в президенты России, а также опубликовала сведения о поступлении и расходовании средств.

Общая сумма, поступившая на избирательные счета претендентов на пост главы государства, составила 656 млн 121 тыс 372 рубля. Из этой суммы кандидаты в рамках предвыборных кампаний потратили 29,54 млн рублей.

Больше всего средств поступило в фонд Владимира Путина — более 400 миллионов рублей. Его расходы составили около 13,4 миллиона. Более 9,1 млн рублей было потрачено на изготовление и распространение агитационных материалов.

На втором месте за Путиным по размеру средств избирательного фонда находится Владимир Жириновский. На его счёте находится около 200 млн рублей. На третьей позиции — кандидат от Партии роста Борис Титов. Размер его фонда составил 20,7 млн рублей. Самым малочисленным оказался избирательный фонд Павла Грудинина, выбранного кандидатом от КПРФ: он насчитывает чуть более одной тысячи рублей.

Стоит отметить, что максимальная сумма всех расходов кандидата из его избирательного фонда не должна превышать 400 миллионов рублей. Фонды могут формироваться за счёт собственных средств (не более 10% от предельной суммы расходов), денег, выделенных кандидату выдвинувшей его партией (не более 50%), и добровольных пожертвований граждан и юридических лиц (не более 1,5% и 7% соответственно).

Как сообщает ЦИК, о желании баллотироваться на высший государственный пост заявили 67 претендентов. Из них 21 кандидат от политических партий и 46 граждан уведомили комиссию о решении воспользоваться механизмом самовыдвижения. При этом из указанного числа самовыдвиженцев подали документы на рассмотрение только 15.

Напомним, что этап общей регистрации претендентов должен закончиться 31 января. Окончательный список кандидатов Центризбирком должен утвердить к 10 февраля 2018 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.