Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Справедливость во всём и всегда

Автор: Анастасия Гацаева

История органов прокуратуры в России насчитывает около трёх веков. Указом Петра Великого при Сенате был впервые учреждён пост Генерал-прокурора. В данном документе буквально значилось: «Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору». Также устанавливались основные обязанности и полномочия по надзору за Сенатом и руководству подчинёнными органами прокуратуры.

В наше время самыми важными задачами являются надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства.

Помощник прокурора А.С.Ходакова в Сладковской районной прокуратуре служит с мая 2016 года.

– Выбор профессии обусловлен семейной династией. Родители работали в прокуратуре, затем мама перешла в Следственный комитет. В 2013 году я окончила институт прокуратуры Уральской государственной юридической академии (г.Екатеринбург). Затем по собственной инициативе окончила магистратуру, – рассказывает Александра Сергеевна.

– Почему при выборе специальности чаша перевесила в пользу прокуратуры, а не Следственного комитета? – интересуюсь я.

– В то время данный вуз готовил кадры для обеих структур. Изначально поступала по целевому направлению от следственного комитета. В 2014 работать начинала в Тюмени, в цент-ральном следственном отделе. Но всё же решила перевестись. Здесь более узкая специализация. СК занимается расследованием уголовных дел, проведением доследственных проверок. Прокурорская деятельность более обширная, охватывает все сферы права. Это мне и было интересно. И не только с уголовными делами мы связаны, а также проводим общенадзорные проверки в рамках жилищного, трудового и других законодательств, – объясняет она.

…Во все времена прокуратура являлась едва ли не единственным государственным органом, куда граждане могут обратиться с любыми своими бедами и проблемами.

И сегодня, как и прежде, главное в работе прокуратуры – это её правозащитная функция. Какими качествами – человеческими, профессиональными, должен обладать сотрудник?

– В первую очередь, это дисциплина, самодисциплина. И какая-то внутренняя справедливость должна быть в любом случае. Мы работаем для людей, стараемся защищать их права, – делится мнением Александра Сергеевна.

– А думали ли при выборе профессии о том, что будете носить форму? – задаю чисто женский вопрос. – Что она красивая, и синий цвет вам идёт?

– Нет, это не было одним из приоритетов, – с улыбкой отвечает моя собеседница. – Я шла на службу в СК и впоследствии в прокуратуру из-за своих личных убеждений. К тому же, видимо, с детства видела форму, и для меня это были обыденные вещи, даже не акцентировала на этом внимание.

В Сладковской районной прокуратуре у А.С.Ходаковой широкое поле деятельности.

– В основном это поддержание государственного обвинения в мировом, районном судах. В плане общего надзора федеральная безопасность, работа со средствами массовой информации, правовое просвещение. Всё, что касается земельного, градостроительного законодательства, бюджета. Полномочий довольно много. Деятельность связана с постоянным обновлением, изменением в законодательстве, то есть учимся, развиваемся во всех направлениях одновременно, – говорит Александра Сергеевна.

Наша беседа состоялась накануне профессионального праздника. Какими будут пожелания коллегам?

– Для меня это первый опыт работы в прокуратуре. Поэтому, в первую очередь, хотелось бы сказать спасибо за наставничество, за помощь. Пожелать же хочу здоровья, терпения, сил, выдержки, чтобы справиться с профессиональной нагрузкой. Она у нас очень большая, работаем практически без выходных и праздников. Но в любом случае должны выполнить свои обязанности надлежащим образом, – завершила наше интервью Александра Сергеевна.

Мы присоединяемся к поздравлениям! С момента основания в России института прокуратуры и по настоящий день он является для нашего государства и граждан необычайно важным, ведь его представители стоят на защите наших прав, свобод, интересов. Да, есть такая профессия: быть справедливым во всём и всегда!

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.