Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Узнать, понять и не допустить»

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

В.Г.Кугаевская умеет найти нужную «ниточку» в своей работе.

В этом году исполняется сто лет со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Валентина Георгиевна Кугаевская не понаслышке знает это направление деятельности.

После окончания Тюменского государственного университета она некоторое время работала в педагогике.

– А потом решила надеть милицейскую шинель, – с улыбкой говорит Валентина Георгиевна. – Служила инспектором по делам несовершеннолетних, затем занимала должность начальника отделения участковых уполномоченных, после была заместителем начальника милиции, начальником милиции общественной безопасности. Последние пятнадцать лет – специалист по социальной работе комплексного центра соцобслуживания населения «Виктория».

С В.Г.Кугаевской я знакома давно, не раз вместе принимали участие в заседаниях районной комиссии по делам несовершеннолетних. В меру строгая, очень душевная, справедливая, болеющая за дело всей душой – так могу охарактеризовать свою сегодняшнюю героиню. Одним словом – человечная! А ведь по роду работы ей очень часто приходится сталкиваться с негативом. Неблагополучные семьи, подростковые правонарушения, родительский алкоголизм… Этот список, к сожалению, можно продолжать.

– Здесь рецептов особенных нет. Просто нужно уметь находить подход к каждому, ориентироваться в любой ситуации, даже самой непростой. Люди разные, случаи тоже. Самое сложное – когда все меры уже опробованы, а мамы, папы не встают на путь исправления. Тогда решается вопрос о лишении родительских прав, – высказывает мнение моя собеседница.

– Удаётся как-то не думать о работе, когда приходите домой? Каким образом отвлекаетесь? – задаю вопрос.

– А вот это никак не получается! О работе думаю всегда! Переживаю по поводу всех случаев. Особенно за деток душа болит, – говорит Валентина Георгиевна.

За столько лет работы она знает все «семьи риска» в районе. На заседаниях КДН обращается к приглашённым по имени, как-то просто, душевно. И порой даже агрессивно настроенные родители отвечают ей тоже спокойно. То есть умеет В.Г.Кугаевская найти ту самую ниточку, потянув за которую, можно поговорить, понять друг друга.

– Работа в милиции и в социальной сфере в принципе перекликается. И там, и здесь я занимаюсь вопросами несовершеннолетних, защитой их прав. К сожалению, бывают случаи, когда ребёнок оступается, совершает противоправный поступок или даже преступление. Тогда нужно помочь ему осознать свою ошибку, не допустить рецидива, – рассуждает Валентина Георгиевна.

– Вы себя считаете строгой на работе или нет? – снова задаю вопрос.

– Скорее, нет. Я стараюсь спокойно поговорить, «достучаться» до нерадивых родителей, беседовать с детьми. Жёсткость не всегда уместна, – отвечает специалист.

Валентина Георгиевна проводит профилактическую работу с несовершеннолетними и их родителями, часто бывает в рейдах, присутствует на заседаниях. Пропускать через себя такое количество сложных случаев – очень трудно!

– Я хочу, чтобы мы все вместе задумались о судьбе тех ребятишек, которые совершили проступок, задумались об их судьбе, о том, что в ней могло и не быть. И думать про это нужно чаще. Не для того, чтобы испугаться, ужаснуться, а чтобы узнать, понять и не допустить снова противоправных действий среди подростков! – такими словами закончила нашу беседу В.Г.Кугаевская.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.