Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

18.01.2018 15:30 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разговор со следователем

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Носить форму и служить закону – это была детская мечта Я.В.Малинина. И она сбылась!

Если я начну дословно писать должность и звание Ярослава Викторовича Малинина, получится довольно длинное предложение: «Следователь по особо важным делам Ишимского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области подполковник юстиции». Сложно, не правда ли? О не менее сложной его работе мы с ним поговорили при встрече.

– Носить форму – это была мечта детства. Очень нравились люди в погонах, поэтому после школы поступил в Тюменский юридический институт. Здесь проучился два года, получил среднее специальное образование и приступил к службе в ОВД Сладковского района в должности следователя. Параллельно начал учёбу заочно в том же областном вузе и получил диплом о высшем образовании. До 2009 года работал следователем в полиции, а после устроился по такой же должности в Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации. 15 января исполнилось девять лет, как служу именно здесь. С 2016 года назначен на должность следователя по особо важным делам. В то же время получил звание подполковника юстиции, – рассказывает Ярослав Викторович.

Пока длится наш недолгий разговор (отнимать много времени в напряжённом и плотном рабочем графике моего собеседника я не стала), рассматриваю многочисленные награды в рамочках на стене кабинета. Благодарность председателя Следственного комитета Российской Федерации А.И.Бастрыкина, губернатора Тюменской области В.В.Якушева, диплом от Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Тюменской области за третье место в смотре-конкурсе на звание лучшего следователя. Кроме этого, Я.В.Малинин имеет медали «За усердие в службе», «За безупречную службу» II и III степени, «За службу закону».

– В чём состоит Ваша работа? Расскажите хотя бы коротко, – прошу я.

– Моя непосредственная обязанность – расследование уголовных дел, принятие решения по возбуждению уголовного дела либо об отказе в возбуждении по материалам, – лаконично отвечает подполковник юстиции.

По роду служебной деятельности Ярослав Викторович зачастую сталкивается со страшными, трагическими случаями, тяжкими преступлениями.

– К такому вообще можно привыкнуть? Ваша работа в расследовании уже выполняется автоматически, без эмоций? Или всё же остаётся след в душе, в сердце? – интересуюсь.

– Конечно, для меня всё это не впервые, выработалась некая привычка. Хотя переживания есть, особенно, если преступные действия совершаются против детей. В таких случаях преступник несёт суровое наказание, по всей строгости закона. Считаю, что это правильно! – с чувством говорит Я.В.Малинин.

– Ярослав Викторович, и ещё один вопрос. У Вас подрастают дочь и сын. Хотелось бы, чтобы они тоже носили форму?

– Возможно, я хотел бы видеть их в форме. Но время покажет. Они вырастут и сами выберут ту профессию, которой посвятят свою трудовую жизнь, – ставит точку в разговоре следователь.

…Выходя из кабинета подполковника, замечаю возле стены манекен, который используют при проведении следственных действий, следственного эксперимента. Почему-то сразу стало не по себе… Представила, как подозреваемые показывают на подобном манекене, как совершали преступление. Сколько же страшного, порой непостижимого приходится видеть во время службы следователям! Их работа – одна из тяжёлых. Особенно психологически.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.