Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

22.01.2018 11:08 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более сорока пяти тысяч тюменских водителей оштрафовали за езду без ОСАГО

Источник: t-l.ru

www.autostat.ru

Более 45 тыс. тюменских автолюбителей были оштрафованы за управление автомобилем без страхового полюса автогражданской ответственности в 2017 году. Еще 17 тыс. человек подверглись административному взысканию за то, что управляли машиной, в страховой полис которой они не были вписаны.

Такие сведения предоставила "Тюменской линии" начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова.

По мнению большинства участников дорожного движения, такое положениеделает весьма актуальным законопроект об увеличении штрафа за отсутствие полиса ОСАГО в шесть раз, внесенный в Госдуму депутатом от фракции "Единая Россия" Сергеем Вострецовым.

"Идея моего законопроекта очень проста: наказание должно быть таким, чтобы гражданин был заинтересован избежать нарушения. Сегодня миллион автовладельцев ездят без полиса, считая, что даже если платить штраф каждый месяц, это может оказаться менее обременительно, чем покупка страховки. Именно поэтому в моем законопроекте предлагается кратное повышение ответственности", — поясняет Вострецов. Автор законопроекта подчеркивает, что конкретная сумма "должна быть встроена в общую систему административных наказаний", однако полагает, что вопрос с "точной настройкой" можно будет решить ко второму чтению. Об этом сообщает пресс-служба информационного проекта "ОСАГО: общественная экспертиза".

В настоящее время сумма штрафа за управление автомобилем без заключения договора ОСАГО – 800 рублей, а за управление автомобилем в период, не предусмотренный договором, или водителем, не указанным в полисе, – 500 рублей. Причем КоАП РФ предусматривает возможность уплаты штрафа в размере 50% в течение 20 дней со дня вынесения постановления, а вынесение постановление следует лишь в том случае, если водитель был остановлен сотрудниками ГИБДД.

Получается, что водитель без полиса может заплатить штраф в размере всего 400 рублей, что почти в 15 раз меньше средней по России стоимости полиса ОСАГО. По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), в 2017 году она составляла 5 тыс. 800 рублей. Многие автомобилисты, и таких, по данным Российского союза автостраховщиков (РСА) около 1 млн, отказываются от страхования своей ответственности, предпочитая разово заплатить мизерный штраф.

"Те 800 рублей, которые сегодня установлены законодательством, совершенно не являются карательной мерой", — считает президент РСА Игорь Юргенс. По его мнению, предлагаемый размер штрафа вполне разумен.

В результате безответственного отношения таких автомобилистов к страхованию своей ответственности добросовестные водители зачастую оказываются незащищенными. Для того чтобы взыскать в дальнейшем денежные средства на ремонт автомобиля, добросовестный автовладелец должен будет за свои деньги провести экспертизу для определения стоимости ущерба автомашины, попавшего в аварию, нанять адвоката и пр. что требует значительных затрат времени, денег и сил, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Стоимость экспертизы начинается от 7 тыс. рублей, услуги адвоката — от 20 тыс. рублей в зависимости от расценок в субъекте РФ, поясняет автор законопроекта.

Не возражают против такой меры и представители Всероссийского общества автомобилистов.

"Мы нейтрально относимся к этой идее, — заявил "Тюменской линии" председатель Тюменского отделения этой общественной организации Андрей Гаврин. — Но если такой проект внесен, значит ситуация и в самом деле непростая".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.