Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

22.01.2018 17:12 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что делать в сильные морозы? Утепляйтесь!

Медики советуют теплее одеваться и тщательнее следить за здоровьем. Резкие перепады температур у метеочувствительных людей и у людей с хроническими заболеваниями могут вызвать нежелательные последствия, вплоть до обострения имеющихся болезней.

В сильные морозы лучше не выходить из дома. Но если это необходимо, нужно обязательно прикрыть теплым шарфом рот и нос, чтобы предотвратить резкое поступление холодного воздуха.

Перед выходом детей на улицу: нужно одевать ребенка согласно температуре, вниз лучше пододеть хлопчатобумажные вещи, а сверху шерстяные и потом уже верхнюю одежду. Лучше, чтобы обувь была на толстой подошве, а ножки все время сухими и теплыми.

Обморожение возникает, когда сильному холоду подвергаются открытые участки тела. Чаще всего это ноги (причина: плохая или сырая обувь), руки без перчаток, скулы и кончик носа. Кожа в обмороженных местах белеет и теряет чувствительность. Поэтому в сильные морозы рекомендуется друг друга осматривать. Почему-то считается (и это главная распространенная ошибка!), что обмороженное место надо тереть снегом. Делать этого нельзя ни в коем случае: от холодного снега усиливается и углубляется обморожение, а еще могут появиться микроранки, в которые попадает инфекция.

Что делать? Надо прикрыть обмороженное место теплым платком, завести человека в теплое помещение, напоить горячим чаем или кофе, а лучше дать тарелку супа. Иногда термические травмы бывают глубокими, появляются язвы, начинают отходить струпья – тогда требуется помощь врача.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.