Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

09.01.2018 17:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Современный фермер умеет все!

Автор: Анастасия Гацаева

Сельский быт по душе Ивану Сергееву.

За последние пять лет, начиная с 2012 года, гранты на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и единовременную помощь на бытовое обустройство начинающим фермерам получили одиннадцать жителей Сладковского района. Буквально в конце минувшего года ещё один индивидуальный предприниматель стал победителем данного областного конкурса.

Новые крестьянско-фермерские хозяйства появились в Майском, Лопазновском, Менжинском, Усовском сельских поселениях. В числе начинающих фермеров – лопазновец И.И.Сергеев.

…Для каждого человека свойственно подводить итоги уходящего года – все ли планы реализовались, мечты сбылись, надежды оправдались. А также мы думаем о дне грядущем, делая заметки на будущее – близкое ли, далёкое. Подобный переломный период традиционно приходится на декабрь-январь. Вот именно в такое время мы встретились с Сергеевым.

– Иван Иванович? – переспрашиваю при знакомстве.

– Да.

– Такое взрослое имя для такого молодого человека! – удивляюсь я.

– Ну да, так получилось, – улыбается в ответ мой собеседник.

Безусловно, минувший год для Ивана Сергеева стал переломным. Грант для начинающего фермера пришёлся, в буквальном смысле, ко двору молодого крестьянина. Как же возникла идея принять участие в региональном конкурсе?

– Личное подсобное хозяйство держим с 2000 года. Можно сказать, что последовали примеру других фермеров. В общем, решение принимали вместе, всей семьёй. Посидели, подумали. Пройдём конкурс – хорошо, нет – ну и ладно, что же теперь, – говорит Иван.

…Наверное, сельским жителям не надо рассказывать, как складывается обычный трудовой день владельцев хозяйства. Утро начинается с дойки, уборки помещений, кормления-поения животных. Потом в обед то же самое. Ну и вечером.

– Вот такая карусель, да по три раза в день, – с улыбкой говорит Сергеев. – Когда отёлы прошли, за маленькими телятами уход добавился – коров подоили, их напоили. Хозяйством все занимаются – я, жена, трое рабочих, которых трудоустроил по договору.

Надо сказать, что размер гранта составил 2 млн 690 тысяч рублей плюс триста тысяч собственных средств, то есть десять процентов от общей суммы. Три миллиона без десяти тысяч рублей – ощутимая поддержка для любого крестьянина!

– Конечно! Кредит такой не дадут. Если дадут, так там процент какой будет. И платить потом сколько лет! А грант подоходным налогом не облагается, и безвозмездно получается. Только работай, старайся. Ну ещё отчёты разные вовремя делать, сдавать. Всю бухгалтерию сами с женой ведём, – отвечает мой собеседник.

Ну что ж, современный фермер с одной стороны не понаслышке знает, что такое простой крестьянский труд, а с другой – должен быть экономистом, бухгалтером. Да и вообще умеет многое!

– Всё в одном лице! – соглашается со мной Сергеев.

Так как же распорядились государственной поддержкой?

– Держим крупный рогатый скот местной породы. На данный момент – двадцать две головы, это дойное поголовье и молодняк. Сено заготавливаю самостоятельно, есть сенокос и в аренде, и в собственности. Другие корма приобретаем по мере необходимости. За счёт гранта купили семь голов КРС и заводскую технику. Взял новый агрегат, к нему инвентарь – грабли, кун, телегу. До этого уже были два трактора, старенькие, правда. Ранее брал пресс. Есть и доильный аппарат, но простенький, с гарантией на три года. Это время прошло, и он стал потихоньку «сыпаться». Оставшуюся часть денег реализуем уже весной, – рассказывает начинающий фермер.

Да, взвешенно, продуманно подошли к полученной финансовой поддержке Сергеевы. Ведь им есть для кого стараться, развиваться, совершенствоваться. Подрастают две дочки! А дети – самый лучший стимул для родителей.

– Девочки-то ещё маленькие, не помощницы? – спрашиваю я.

– Неет! Если только из кармана что взять! – в ответ смеётся мой собеседник. – Но стимул, конечно, есть. Надо ведь их вырастить, выучить.

…Наступил новый год с его хлопотами, ожиданиями, надеждами. Для человека, работающего на собственном подворье, да ещё занимающегося именно животноводством, график ненормированный. Крутиться надо от зари до зари, зачастую без выходных и праздников. Пусть же планы семьи Сергеевых из Лопазного реализуются с полной отдачей!

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.