Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

24.10.2018 16:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Слава тебе, закалённый в бою и труде комсомол!»

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Литературное объединение «Вдохновение» работает в Сладковском районе уже три года. Оно сплотило людей с общими интересами и увлечениями. Любители поэзии, музыки, литературы, искусства собираются для чтения и обсуждения любимых стихов, произведений. В состав объединения входят и самодеятельные поэты Сладковской земли. Их стихи не раз публиковались на страницах нашей газеты.

В октябре состоялось очередное заседание «Вдохновения». Традиционно оно началось с поздравительных речей в адрес именинников – членов объединения. Хочется отметить, что все пожелания в стихотворной форме сочиняет его руководитель Э.Б.Миронова.

В этот раз субботняя встреча была посвящена 100-летию Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи. Именно такой юбилей ВЛКСМ отпразднует 29 октября. «По всем городам и тысячам сёл трубите ветры осенние. Слава тебе, родной комсомол, в день твоего рождения!», — этими словами Г.И.Солнцева начала основной этап заседания.

Волна воспоминаний нахлынула на участников объединения, ведь большая часть из них – бывшие комсомольцы. На их юность, как они считают сами, выпала золотая пора. И, конечно же, в этот день им было о чём поговорить. А те, кто не попал в комсомольский отрезок времени, с интересом слушали. В ходе встречи прозвучали песни давних времён, были прочитаны стихи, письма. Стихотворения собственного сочинения, посвящённые теме ВЛКСМ, зачитывали Л.Л.Бирюкова, В.Ф.Сажин, Э.Б.Миронова, В.Ф.Стёпкин.

С особыми эмоциями В.Н.Кравец рассказала, как, будучи учителем в Караваевской школе, водила детей на приём в комсомольцы. Да, водила, а не возила! «Этот день был очень важным для ребят. Мы долго ждали машину для поездки в райцентр. Дети предложили пойти пешком навстречу. На дороге слякоть. Дошли до деревни Остропятово. Машина так и не приехала. Вернуться назад ребята наотрез отказались. Мы добрались пешком до Сладкова к вечеру. Встретили нас с удивлёнными глазами. Приём состоялся. До сих пор теперь уже со смехом мы вспоминаем тот день», — улыбаясь, делится Вера Николаевна.

Л.Л.Бирюкова напомнила всем о самой правдивой клятве, действующей в те времена «Честное комсомольское!». «Если комсомолец говорил такие слова, то просто обязаны верить. Они имели такую же силу, как и «Ей Богу!», — поясняет Любовь Леонидовна.

Сколько песен времён ВЛКСМ перепето в этот день, сколько слов сказано, сколько стихов написано и прочитано.

«Праздник нашей молодости. Конечно, мы все помним эти годы. Наша юность. Лучшие годы жизни. Вспоминаем с теплом и гордостью. И это замечательно, когда есть что вспоминать с такими чувствами», — так думают все члены объединения, жившие во времена комсомола.

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.