Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

04.10.2018 13:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ходи в лес осторожно!

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

tyumen.sledcom.ru

В последнее время участились случаи обращения в правоохранительные органы лиц с сообщениями о безвестном исчезновении граждан, которые пошли в лес для сбора грибов или ягод. Сообщения так же поступали от самих лиц, которые, заблудившись в лесном массиве, не могли самостоятельно из него выйти.

– Напоминаем о необходимости позаботиться о своей безопасности, прежде чем отправиться в лес, в том числе за грибами и ягодами.

Некоторые из лиц, ушедших в лес, до настоящего времени остаются не найденными. Во всех случаях правоохранительными органами принимаются серьёзные меры, направленные на поиски безвестно исчезнувших людей. Однако с целью не предотвращения несчастных случаев гражданам необходимо самостоятельно позаботиться о своей безо-пасности.

Чтобы дать возможность обнаружить себя, необходимо изначально предупредить родственников о районе сбора грибов или ягод. В лесу рекомендуется иметь при себе свисток и не забыть взять сотовый телефон, предварительно проверив его баланс и заряд батареи. Даже при неисправности или отсутствии сим-карты вы можете сделать звонок на Единый номер спасения 112.

Если вы заблудились в лесу, следует незамедлительно остановиться и попытаться успокоиться. Вспомнить последнюю примету на знакомой части пути и постараться проследовать к ней. При отсутствии знакомых ориентиров, троп и дорог, необходимо выйти «на воду» – вниз по течению. Ручей выведёт к реке, река – к людям, – прокомментировал следователь по особо важным делам Ишимского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области подполковник юстиции Я.В.Малинин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.