Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

04.10.2018 13:10 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Наши педагоги умеют зажечь детей»

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Учебный год набирает обороты. Образовательные учреждения Сладковского района вступили в очередной сезон школьных уроков, перемен, заливистых звонков. И, главное, это новая пора получения знаний ребятнёй. Маслянская средняя школа всегда шагает в ногу со временем, является пилотной площадкой для современных проектов и программ в сфере просвещения. Об этом наш разговор с директором М.Л.Лежняковой.

– Маргарита Леонидовна, с чем вошла в учебный год Маслянская школа? Какие новинки ждут учеников?

– Так как мы беседуем в преддверии Дня учителя, хочу поздравить и своих коллег, и всё педагогическое сообщество нашего района с профессиональным праздником. Каждому желаю дальнейших творческих успехов, конечно же, здоровья и всего самого доброго!

Маслянская школа старается хотя бы на полшага идти впереди по внедрению различных педагогических технологий, участвовать в пилотных проектах. Не стал исключением и нынешний год. С 1 сентября школа стала опорной площадкой по реализации программ повышения финансовой грамотности учащихся. Для нас это новое, как всегда, волнительно, но коллектив школы компетентен, профессионален, поэтому в успехе я уверена. Прежде чем мы начинаем деятельность в рамках какого-либо нового проекта или внедряем современный пилотный проект, конечно же, обсуждаем с коллегами, взвешиваем все «за» и «против». После педагоги посещают курсы, семинары. И затем уже начинается работа! И если учитель сам загорелся, проникся, он сумеет зажечь и детей, которые с удовольствием изучают новое и интересное!

Не могу не сказать и о том, что наша школа уже не первый год является областной пилотной площадкой по развитию социального капитала. Такое словосочетание, возможно, для некоторых может показаться «казённым». Но за этим стоит профессиональный труд.

Отмечу, что в текущем году в школы Маслянского образовательного округа пришли работать четыре молодых педагога, которые, уверена, станут достойными представителями нашего коллектива! И, конечно же, говоря о социальном капитале, хочется сказать слова благодарности педагогам-ветеранам, всегда откликающимся на все просьбы и являющимся частыми гостями школы.

– Несколько слов о федеральных государственных образовательных стандартах.

– Наша школа первая в районе с сентября 2010 года перешла на обучение по новым стандартам, в текущем учебном году по ним уже занимаются ученики с 1 по 9 классы. Неотъемлемой частью стандартов является внеурочная деятельность. С 2016 года в школе введён ФГОС по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Создаются условия по работе с такими детьми, кроме того, у нас имеются узкие специалисты: учитель-логопед Н.В.Мыльникова, педагог-психолог Д.Г.Пошлякова, социальный педагог А.В.Му-сина. Большую помощь в данном направлении оказывает школьный психолого-медико-педагогический консилиум, председателем которого является С.А.Фёдоров, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

– Маргарита Леонидовна, не могу не спросить о развитии Российского движения школьников. Прокомментируйте.

– Это огромный пласт работы, которым занимается Г.Н.Емшанова. Целеустремлённый педагог, находящийся в постоянном творческом поиске, стремящийся к самосовершенствованию, внедрению нового.

Российское движение школьников – это новые формы организации детской занятости, участие в конкурсах, мероприятиях, направленных на становление всесторонне развитой личности. Отрадно, что школы района идут по нашему пути.

– Что скажете о патриотическом направлении деятельности?

– В этом году в Новоандреевской школе, филиале Маслянской СОШ, стартовала работа Юнармии. 28 сентября группа новоандреевских ребят побывала в Тюмени на торжественном мероприятии посвящения в юнармейцы.

Кроме того, на протяжении нескольких лет наше образовательное учреждение выполняет муниципальное задание в сфере дополнительного образования по военно-патриотическому воспитанию детей. Здесь же отмечу плодотворную работу в данном направлении школьного краеведческого музея, руководитель которого О.Р.Прощенко.

– Важной задачей школы является предоставление качественных образовательных услуг. Расскажите об этом.

– Ученики Маслянской сред- ней школы всегда добиваются неплохих результатов в учебной деятельности, в том числе на государственной итоговой аттестации. И в этом, конечно же, заслуга педагогов. На протяжении многих лет ученики Г.В.Ма-лининой,И.В.Малышевой, Л.А.Медведевой, О.Р.Про-щенко, Л.И.Фёдоровой, М.В.Гайнбихнер стабильно набирают хорошие баллы.

– Спасибо за разговор. Успехов в работе Вам и всем педагогам Сладковского района. С праздником!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.