Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

05.10.2018 09:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сорок вторая школьная осень

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Педагог-стажист В.В.Дубинина.

Как быстро облетают осенние листья. Ещё вчера берёзовый лес стоял наполовину зелёный, а сегодня уже порывистыми взмахами ветра смахивает последние жёлто-красные одежды. Вот и наступил очередной осенний сезон. А вместе с ним начал свой интересный путь новый учебный год. Для учителя Лопазновской школы Веры Васильевны Дубининой он стал уже сорок вторым.

– Каждый раз иду на первосентябрьскую линейку с большим волнением. Учебный год – это всегда ожидание чего-то нового, встреча с детьми! – рассказывает педагог.

По её мнению, современные дети ничуть не отличаются от тех, которые учились несколько лет тому назад. Просто сейчас они более, так скажем, продвинутые, у них другой взгляд на жизнь.

– Ребятишки теперь идут чуть впереди нас, а мы стараемся их догнать, учимся смотреть на все вещи их глазами, – с улыбкой высказывает мнение В.В.Дубинина.

Русский язык и литература. Два школьных предмета. Такие разные. Такие похожие. И всегда связаны между собой.

– До сих пор помню своего учителя по русскому языку и литературе. Образ педагога Р.И.Мельниковой и сейчас стоит перед моими глазами. Она была прекрасным преподавателем. И всегда мне напоминала княгиню Болконскую из романа Толстого «Война и мир». Ещё один учитель литературы А.И.Панфилова тоже запомнилась, мне нравилось её слушать, она учила нас рассуждать на литературные темы. Я была влюблена в эти предметы, поэтому, наверное, и выбрала такую специальность, – рассуждает Вера Васильевна.

За свою педагогическую деятельность она не только учила детей любить Пушкина и знать правила русского языка. Была и организатором воспитательной работы, и учителем немецкого языка, и старшим методистом. Несколько лет занимала должность директора Лопазновской школы.

Под занавес разговора она отметила, что за годы деятельности в школе ей всегда было интересно работать как с детьми, так и с коллегами. И сказала слова поздравления всем педагогам:

– Прежде всего, любите свою профессию! И, конечно, желаю здоровья, терпения и творчества!

Мы в свою очередь тоже поздравили В.В.Дубинину и с профессиональным праздником – Днём учителя, и с тем, что в этом году её имя внесено в Книгу почёта работников образования Сладковского района. Успехов Вам, Вера Васильевна!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.