Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

08.10.2018 08:55 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменская область стала пилотным регионом для проекта в здравоохранении

Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области

admtyumen.ru

В сентябре в Тюменской области стартовало крупномасштабное исследование факторов риска развития неинфекционных заболеваний — STEPS. Оно является частью приоритетного национального проекта «Здравоохранение». Регион вошел в число 30 пилотных территорий для его проведения и апробации.

Исследование STEPS проходит в период 1 сентября по 31 октября 2018 года. Опрос проводится специально подготовленными интервьюерами из числа медицинских работников в 1 000 домохозяйствах (поквартирно), отобранных случайным образом. Участникам исследования предлагается ответить на ряд несложных вопросов об образе жизни, кроме того, им проведут физические измерения (рост, вес, окружность талии и бедер, измерение артериального давления и частоты сердечных сокращений). Полученная информация будет использована для изучения распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний среди населения Тюменской области с соблюдением требований конфиденциальности и добровольности.

Результаты исследования будут проанализированы Министерством здравоохранения Российской Федерации для принятия оперативных мер по улучшению здоровья жителей области и страны в целом.

— Важно, что это исследование, — говорит заведующий сектором областного центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины Юлия Стрельникова, — поможет определить степень распространенности основных факторов развития неинфекционных заболеваний с традиционно высокой долей влияния: курение, употребление алкоголя, неправильное питание, отсутствие физической активности, избыточная масса тела, повышенные кровяное давление и уровень глюкозы в крови. Что позволит нам планировать эффективные профилактические мероприятия.

По материалам департамента здравоохранения Тюменской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.