Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Цифровое эфирное телевидение: расходы будут возмещены

Автор: Людмила Верхошапова

В текущем году завершается федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». Она является самой масштабной в мире по созданию инфраструктуры цифрового эфирного наземного телевидения. С нового года население всей страны будет обеспечено бесплатным цифровым вещанием. Но несмотря на большой территориальный охват имеются населённые пункты, находящиеся вне зоны цифрового эфирного наземного вещания в Тюменской области. Об этом мы беседуем с заместителем главы Сладковского муниципального района С.Г.Цукановым.

Сергей Георгиевич, назовите населённые пункты в нашем районе, находящиеся вне зоны охвата цифровым телевидением.

– К таким территориям относятся Александровское и Новоандреевское сельские поселения. Согласно испытаниям, которые провели специалисты РТРС, цифровое вещание недоступно в следующих населённых пунктах: Александровка, Таволжан, Михайловка, Красивое, 42 Разъезд, 44 Разъезд, Викуловка, Выстрел, Новоандреевка, Свердловская, Стрункино. Жителям данных территорий для получения доступа к цифровому вещанию придётся подключаться к спутниковому телевидению. Хочется отметить, что если граждане не увидели свой населённый пункт в списке, но у них имеются проблемы с вещанием, то необходимо позвонить по телефону горячей линии» Центра консультационной поддержки РТРС 8 8002202002 и сообщить об отсутствии телевидения.

– В октябре было принято постановление правительства Тюменской области, которое определяет порядок единовременной помощи в целях обеспечения доступа к цифровому телевидению. Прокомментируйте.

– Да, действительно, постановлением правительства Тюменской области № 390-п от 8 октября 2018 года внесены изменения в постановление администрации Тюменской области № 184-пк от 15 декабря 2004 года «Об оказании адресной социальной помощи и предоставлении материальной помощи в Тюменской области». Введена дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной помощи в целях возмещения расходов по приобретению и установке специального комплекта спутникового оборудования. Уже сегодня постановление является действующим нормативно-правовым актом, и гражданам можно обращаться за поддержкой.

Получателями станут жители населённых пунктов Тюменской области, находящихся вне зоны охвата цифрового эфирного наземного вещания, которые являются получателями адресной социальной помощи. К ним относятся: малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане; ветераны Великой Отечественной войны (ветераны, инвалиды, труженики тыла); граждане, родившиеся до 31.12.1931 года.

Предоставляется поддержка на приобретение и установку в помещении, в котором проживает гражданин, одного специального комплекта спутникового оборудования. Размер помощи определён суммой фактических расходов на покупку и установку оборудования, но не должен превышать шести тысяч рублей.

– Как получить такую поддержку?

– Механизм обращения максимально упрощён. Нужно обратиться в управление социальной защиты населения или комплексный центр социального обслуживания. В сельских поселениях провести процедуру можно через участковых специалистов. Заявление на выплату упрощённого образца, полей для заполнения немного. К нему должны быть приложены расходные документы, подтверждающие факт покупки и установки спутникового оборудования, и справка о счёте, на который гражданину будет перечислена сумма финансовой поддержки. Помощь оказывается за счёт средств областного бюджета.

– В рамках сотрудничества с правительством Тюменской области некоторые операторы спутникового телевидения предлагают своё оборудование и услуги на льготных условиях. Расскажите подробнее.

– К таким компаниям относятся «НТВ ПЛЮС» и «ТЕЛЕКАРТА». Доступ к двадцати телеканалам потребители услуги, зарегистрированные в населённых пунктах вне зоны цифрового эфирного телевещания, получат совершенно бесплатно, без платы за годовое обслуживание. Монтаж и настройка будут обсуждаться индивидуально. При возникновении намерений на установку оборудования на льготных условиях необходимо подать заявку в Центр регионального развития телевидения и радио по телефонам: 8 (3452) 29-02-81, 29-02-18.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.