Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Таволжанском сортировально-сушильном комплексе идёт сортировка семян

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Фото Елены Данильченко

Уборочная страда окончена. Аграрии подводят итоги, анализируют очередной непростой сезон. Руководители сельскохозяйственных предприятий планируют дальнейшую работу. Казалось бы, техника, зернотоки сейчас уже «отдыхают» от трудных рабочих дней. Однако это совсем не так! Мы убедились в этом, побывав на Таволжанском сортировально-сушильном комплексе.

ССК возвышается на территории, словно небоскрёб в одном из районов мегаполиса. Рядом расположились склады, которые уже полны урожаем нынешнего года. На весовой мы застали за работой заведующую зерноскладом А.А.Красноярову. Перед ней на столе – горка пшеницы и нехитрый инструмент – пинцет.

- Чем Вы сейчас занимаетесь? – задаю свой первый вопрос.

- В данный момент сортируем пшеницу нынешнего урожая на семена предстоящего года. После каждой отобранной партии я беру пробу – считаю примеси в килограмме зерна. Их должно быть определённое количество, чтобы семена были качественными согласно установленным стандартам. Здесь видим овсюг, злостный сорняк, который встречается очень часто в посевах. Попадаются и культурные примеси – ячмень, овёс. Всё это нужно отделить от пшеницы, чтобы она по ГОСТу имела товарный вид, — поясняет Анна Александровна.

- Как сработал сортировано-сушильный комплекс в нынешнем осеннем периоде? – интересуюсь.

- Что говорить, сезон выдался не из простых. Тяжело нам приходилось во время страды. Если считать общий объём поступавшего зерна, то малую часть всего мы не сушили, остальное необходимо было просушивать, так как культура шла влажная, до 23 процентов при кондиционной норме 15. Так что комплекс функционировал на полную мощность. Заложено восемь тысяч тонн фуражной пшеницы, требующей доработки на семена. Около пяти тысяч тонн ячменя, который тоже нужно будет сортировать, находится на Покровском отделении СПК «Таволжан». Имеется запас зерносмеси, предназначенной для кормления скота, — отвечает заведующий.

Под урожай следующего года таволжанцам необходимо заложить в пределах пяти-шести тысяч тонн семян на четыре отделения кооператива: Александровка, Михайловка, Таволжан, Покровка. Эта работа будет закончена в срок.

- Анна Александровна, когда и как велась подготовка складов для хранения зерна?

- Этим мы начали заниматься сразу же по окончании посевной страды. Не один раз чистили зернохранилища, выметали мусор, пыль, белили, проводили обработку специальными препаратами для уничтожения вредителей (клеща, долгоносика), плесени. Сейчас зерно заложено, склады закрыты. Кроме того, где хранится фуражное, его поставляем на ферму, кормим животных, — говорит моя собеседница.

Сортировка семян проходит в две смены. Завозится в среднем тридцать тонн. В конечном итоге чистый выход зерна – двадцать три-двадцать четыре тонны. Остальное – отходы.

… Ещё раз прохожу по территории комплекса. Забраться наверх не решилась — высотаааа! ССК гудит, работники переходят из склада в склад. Обычная обстановка в будний рабочий день. Не могла не зайти в одно из хранилищ, где пыльно и терпко пахнут золотые вороха зерна.

Трудно представить, что на такой территории во время «горячей» страды трудились моторист, сушильщик, два разнорабочих и заведующий. Всего пять человек на обслуживании огромного объекта! Что тут сказать – опыт и мастерство.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.