Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

09.11.2018 10:30 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не попадайтесь на уловки мошенников

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Фото: https://cdn.pixabay.com/

В последнее время участились случаи мошенничества, хищения денежных средств путём обмана. И хотя у правоохранительных органов данная проблема находится под пристальным контролем, ситуация на сегодняшний день оставляет желать лучшего. Комментирует старший следователь группы по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП № 4, следственного отдела межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» майор юстиции Антон Олегович Савченков:

– За десять месяцев 2018 года в группе по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделением полиции № 4 СО МО МВД России «Ишимский», зарегистрировано семь фактов незаконного завладения денежными средствами. Происходит это с использованием средств связи путём обмана, вхождения в доверие граждан в ходе телефонного разговора, а также неустановленными способами хищения средств.

Самым распространённым является обман потерпевшего в ходе телефонного разговора. Преступники используют эмоциональное состояние человека, его волнение, переживания в своих корыстных целях. Злоумышленники сообщают о беде, которая произошла якобы с близким родственником потерпевшего. Представляются сыном, внуком или иным родственником, называя потерпевшего «мама», «папа», «бабушка», «дедушка», и просят о помощи, которую можно оказать только деньгами.

Расследуя подобные дела, можно с уверенностью сказать, что исходя из показаний свидетелей, самого потерпевшего, человек находится словно под гипнозом, который заключается в незамедлительном решении проблемы, а решить её можно только переводом денежных средств. В таком состоянии человек не реагирует даже на окружающих, которые предупреждают его о мошенничестве. Несмотря на то, что этот способ всем известен, до сих пор на данную уловку люди попадаются.

Ещё один манёвр хищения электронных денежных средств – это продажа своего имущества, предложение о покупке которого граждане выкладывают в Интернет. В данном случае достаточно назвать покупателю номер банковской карты, на которую необходимо перевести денежные средства. Но граждане называют и секретный код, указанный мелкими цифрами на обратной стороне, и иные данные. После чего сообщают преступникам пароль, который приходит им смс-сообщением. В результате с их карты списываются денежные средства.

Аналогичным способом совершаются преступления путём отправления смс-сообщения с текстом «Ваша карта заблокирована». Преступники под видом операторов и сотрудников банков получают полную информацию о карте потерпевшего. Потерпевший снова сообщает пароль, хотя в тексте смс-сообщения всегда указывается, что данный пароль сообщать никому нельзя.

В последнее время имеют место быть факты, когда денежные средства с расчётного счёта любой банковской карты похищаются без какого-либо контакта с потерпевшим. Никакие сведения не сообщаются, действия не совершаются. Органы предварительного следствия в данном случае имеют минимум информации, и предполагается, что это связано с совершёнными ранее какими-либо покупками через глобальную сеть Интернет.

С целью профилактики совершения преступлений, связанных с хищениями электронных денежных средств, обращаемся с убедительной просьбой к гражданам быть бдительными. Перед совершением перевода денежных средств обязательно перезвоните и дозвонитесь до своего родственника или иных близких вам людей. Расскажите и предупредите о возможных мошеннических действиях. Если вам пришло смс-сообщение об ограничении действия вашей банковской карты, осуществляйте звонки только по указанным на оборотной стороне карты номерам телефонов горячей линии банка. Никогда не сообщайте никому секретный код банковской карты! Если вы выполняете какие-либо безналичные операции, никому не давайте пароль, который указывается в смс-сообщении для подтверждения той или иной операции. Помните, что для осуществления перевода денежных средств на вашу банковскую карту достаточно назвать набор цифр, указанных на лицевой стороне, или номер вашего телефона, к которому привязана карта. Не вносите данные своей банковской карты на сомнительные сайты в Интернете. Не открывайте на мобильных устройствах сомнительные смс-сообщения со ссылкой на сайт для просмотра какого-либо фото или видеофайла.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.