Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

10.12.2018 16:31 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник без происшествий

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

В рамках операции «Новый год» сотрудники Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Сладковскому муниципальному району приступили к проверкам объектов с массовым пребыванием людей.

Комментирует инспектор ОНД капитан внутренней службы Иван Щетков:

– Данные мероприятия проводятся с целью понижения вероятности возникновения пожаров в зданиях детских садов, школ, Домов культуры.

Необходимо помнить о следующем. Если на объекте с массовым пребыванием людей возник пожар, нужно соблюдать определённый алгоритм действий.

Когда вы услышали крики или увидели огонь, а, может, почувствовали специфический запах дыма, нужно, в первую очередь, осмотреться вокруг на предмет обнаружения телефона или тревожной кнопки. Обязательно вызывайте помощь. Если очаг возгорания невелик, а под рукой есть средства для его тушения, попробуйте погасить его. В случае, когда пожар начался на производстве, необходимо быстро эвакуироваться, ведь использование воды или других подручных средств может привести совсем не к ожидаемому результату. Наметьте кратчайший путь для выхода из здания, хорошо при этом быть знакомым с местами расположения пожарных выходов в офисе или в многоэтажном доме, в котором проживаете. Старайтесь продвигаться по пути экстренной эвакуации и призывать делать то же самое окружающих.

Ни в коем случае не спешите, двигайтесь осторожно. Когда в помещении много дыма, постарайтесь как можно быстрее покинуть его. Хорошим средством для защиты дыхательных путей здесь выступит носовой платок, шарф, рукав. Если во время чрезвычайной ситуации рядом с вами находятся дети, подростков обязательно нужно придерживать за плечи, контролируя передвижение и их состояние.

Соблюдая вышеперечисленные правила, можно минимизировать риски и выйти из помещения, охваченного пожаром, целым и невредимым.

Совсем скоро начнутся новогодние утренники, праздничные мероприятия. Необходимо позаботиться о пожарной безопасности в местах массового пребывания людей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.