Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

04.12.2018 09:30 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зеленые красавицы под охраной

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Фото Алексея Лаврова

Вот и начался первый зимний месяц. Совсем немного остаётся до главного новогоднего торжества. Почти каждая семья желает видеть в эти праздничные дни у себя дома живую зелёную красавицу. Но далеко не все пытаются приобрести её законным путём. И как никогда в этот период становится актуальной проблема охраны и рационального использования сосны и ели обыкновенной. О том, какие меры будут приниматься для предотвращения незаконных рубок деревьев, и какая ответственность ожидает нарушителей, рассказывает лесничий Сладковского лесничества ГКУ ТО «Тюменское управление лесами» П.Г.Ломовцев:

– С приближением праздников начинается усиленная охрана лесов. И хотя сейчас многие используют искусственные заменители новогодних елей и сосен, дабы не участвовать в вырубке, всё же количество приверженцев живой и пахучей лесной красавицы в доме также велико. Незаконная вырубка леса в нашей стране несёт за собой привлечение лица к ответственности, предусмотренной как административным, так и уголовным законодательством.

На сегодняшний день Слад-ковским лесничеством совместно с отделением полиции № 4 МО МВД России «Ишимский» составлен график патрулирования. Сотрудники лесного хозяйства с представителями органов внутренних дел выезжают в рейды с целью предотвращения рубки новогодних елей и сосен. И, конечно, уже сегодня такая работа активизирована. Усилен контроль со стороны компетентных органов.

Хочется отметить, что в текущем праздничном периоде на территории муниципалитета будет вестись видео- и фотофиксация правонарушений. В районе уже установлены две фотоловушки, которые были приобретены непосредственно «Тюменским управлением лесами». В настоящее время решается вопрос об увеличении их количества.

Напомним, что за незаконную вырубку ели и сосны граждане могут понести как административную ответственность, так и уголовную. Всё зависит от места совершения правонарушения и нанесённого ущерба. К примеру, гражданин срубил противозаконно одну единицу дерева. Ему будет назначено наказание с учётом штрафа и нанесённого ущерба около 7,5-8 тысяч рублей. При вырубке двух и более елей или сосен наступает уголовная ответственность. Здесь наказание будет зависеть от причинённого ущерба и назначенного судом штрафа.

Мы призываем сладковцев не быть равнодушными к замеченным нарушениям и сообщать о фактах незаконной заготовки новогодних ёлок по телефону Сладковского лес-ничества: 8 (34555) 2-37-42 или в дежурную часть отделения полиции по номеру 102.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.