Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

05.12.2018 13:20 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обезопасьте себя

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

В Тюменской области проходит «Месяц безопасности». Департамент социального развития региона предупреждает о том, что «с наступлением зимних холодов возрастают риски возникновения пожаров в жилых домах».

Инспекторы отделения надзорной деятельности и профилактической работы ещё раз напоминают хозяевам быть внимательными, следить за исправностью печей, вовремя их ремонтировать. Особенно в старых домах, где печь заложена давно.

Также возгорание, пожар могут возникнуть из-за неисправной ветхой электропроводки или неправильной эксплуатации электросети. Нередко мы забываем, что электрическая проводка в доме старая, включаем обогреватели, которые сейчас очень мощные. По причине этого происходят перегруз сети, короткое замыкание и, как следствие, пожар.

Отопительный сезон в разгаре. Синоптики прогнозируют, что первая декада декабря будет отмечена сильным понижением температуры воздуха. В ночные часы столбик термометра может опускаться ниже отметки в тридцать пять градусов. Соответственно, в такие дни хозяева станут усиленно топить печи, включать газовое оборудование на полную мощность. Некоторые будут использовать обогреватели. Поэтому не забывайте соблюдать осторожность!

Следите за печами, газовыми котлами, обогревательными приборами. Если уходите из дома, отключайте их. Не оставляйте работающие печи, котлы. Тем более, если в доме находятся несовершеннолетние!

Кроме того, сотрудники МЧС напоминают, что обнаружить очаг возгорания на самой начальной стадии и преду-предить пожар позволит применение систем оповещения и сигнализации.

Один из самых эффективных противопожарных устройств – дымоулавливатель. Он быстро реагирует на дым и подаёт громкий сигнал, который способен разбудить даже крепко спящего человека.

«Установка данного прибора позволит во много раз повысить безопасность. Это особенно актуально, если в квартире проживают дети. Помните, легче предупредить пожар, чем бороться с его последствиями!», – сообщает областной департамент социального развития.

Единый номер пожарной охраны и МЧС для вызова с мобильного телефона –101, со стационарного – 01.

Единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.