Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

06.12.2018 10:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спасибо за труд, хлеборобы и животноводы!

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

В День сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности лучшие работники принимали поздравления и награды.

В Маслянском сельском Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Тружеников АПК поздравляли и награждали глава Сладковского муниципального района А.Иванов, депутат Тюменской областной Думы В.Ульянов, начальник отдела кадровой и организационной работы департамента агропромышленного комплекса Тюменской области С.Борисевич, сотрудник ЗАО «Тюменьагромаш» С.Карпов, заместитель главы муниципалитета В.Степаненко.

В этот день слова благодарности за самоотверженный труд звучали в адрес руководителей хозяйств, владельцев ЛПХ, механизаторов, доярок, животноводов, председателей кооперативов. Одним словом, всех тех, кто трудится на полях, на фермах, чтобы наши столы были щедрыми и богатыми!

«Пшеница – золото России. О, сколько вложено труда! Ведь есть великое призванье – растить российские хлеба! Не счесть нам праздников богатых, но этот праздник всех светлей. И нет важнее среди знатных, простых и искренних людей», – такими словами открыли праздничную программу ведущие Оксана Александрова и Владимир Баранов. В зале Маслянского сельского Дома культуры в минувшую пятницу собрались труженики полей и ферм, все, кто работает в сфере сельского хозяйства.«БИТВУ ЗА УРОЖАЙ

МЫ ВЫИГРАЛИ!»

Танцевальный коллектив РДК приветствовал гостей праздника. Русские народные костюмы, пшеничные колосья в руках – всё это добавило яркие штрихи в общую картину программы, посвящённой людям земли, тем, кто трудится не покладая рук в животноводстве и полеводстве.

Пышным караваем организаторы радушно встречали гостей. Хлеб-соль Сладковского края отведали глава муниципалитета Александр Иванов и депутат Тюменской областной Думы Владимир Ульянов.

– Нынешний сельскохозяйственный сезон был очень сложным. Погода ставила нас в непростые условия. Обильные дожди сопровождали и посевную, и заготовку кормов, и уборочную кампанию. Тем не менее битву за урожай сладковские полеводы выдержали, и их с уверенностью можно назвать героями этого года. Профессионализм наших полеводов растёт, они более дерзко отвечают на все вызовы времени. Не менее высоких результатов достигли животноводы. Нынче мы подошли к рубежу надоя на одну корову в 6000 кг по району. СПК «Таволжан», который является лидером АПК муниципалитета, стремится к отметке в 9000 кг на фуражную корову. Думаю, они её достигнут. Радует своими успехами крестьянско-фермерское хозяйство «Роса». Главным начинанием этого года в КХ стал выход на рынок переработки молока, построен сыродельный цех. И мы уже заявились со своей продукцией на областную сельскохозяйственную выставку, где «Роса» получила гран-при.

«Два хозяйства района достигли хороших результатов. В СПК «Таволжан» построена новая ферма на 500 голов. Животноводы ставят перед собой задачу достичь надоя в 9000 кг на одну фуражную корову. КХ «Роса» начало заниматься сыроварением по итальянской технологии. Александровские сыры уже оценили тюменцы.»

Не могу не сказать о сладковских фермерах, с которыми связаны серьёзные надежды и большие перспективы. Нужно отметить и наше товарное рыбоводческое хозяйство, хорошие результаты его работы, ведь Сладковский район является лидером юга области по вылову рыбы. Сегодня в зале присутствуют и владельцы ЛПХ. Личные подсобные хозяйства вносят большой вклад в экономику муниципалитета. Сейчас хочу сказать всем огромное спасибо за труд, за то, что не уехали в поисках счастливой доли в города, а остались на родной земле, работаете на её благо, преумножаете славу своего района! С праздником, дорогие труженики села! – говорил со сцены Александр Иванов.

Песни в исполнении вокальных коллективов, стихотворные строки ведущих, танцевальные композиции детей – все номера художественной самодеятельности вносили изюминку в торжественность праздничной программы. Присутствовавшие дарили артистам громкие аплодисменты!

НА СЦЕНУ –

ЗА НАГРАДАМИ

Праздник продолжился словами поздравлений депутата Тюменской областной Думы В.Ульянова. Он отметил, что труд работников сельского хозяйства уникален, так как «никто на земле не работает с землёй и погодой, а последняя всегда непредсказуема».

– Мы сохранили все меры поддержки агропромышленного комплекса, так что будущее АПК региона обеспечено. Губернатор, правительство области, областная Дума сделают всё возможное, чтобы сельское хозяйство развивалось дальше и было конкурентоспособным! С праздником, дорогие друзья! – приветствовал виновников торжества Владимир Ульянов.

Он наградил благодарностью Тюменс-кой областной Думы С.Плотникова, водителя ЗАО «Маслянский маслодельный завод». Призы регионального парламента получили индивидуальные предприниматели, главы фермерских хозяйств В.Ваньков и И.Сергеев.

Далее на сцену поднялся начальник отдела кадровой и организационной работы департамента агропромышленного комплекса Тюменской области С.Борисевич. Он поздравил всех собравшихся с праздником и на русском, и на казахском языках. А также передал слова благодарности от заместителя губернатора, директора департамента АПК Тюменской области В.Чейметова. Сергей Борисевич пожелал Сладковскому району уверенного продвижения вперёд!

«С.Борисевич: «Погода не раз испытывала на прочность сладковцев. В прошлом году была сухая земля, влаги не доставало. Нынче – с точностью до наоборот. Ваши пшеничные поля превратились в рисовые. Однако несмотря ни на что вы смогли получить неплохие урожаи!».»

А затем вручил почётные грамоты департамента Г.Жа-биной, лаборанту-экспедитору Маслянского маслодельного завода, В.Морецу, ветеринарному фельдшеру ГАУ ТО «Казанский ветцентр», Р.Исильбаевой, бригадиру молочного стада КХ «Роса», Е.Мироновой, пекарю ИП «Чернова Н.Г.», Н.Черновой, индивидуальному предпринимателю, П.Кузнецову, Н.Шульгиной, водителям СПК «Таволжан», Н.Краснухиной, телятнице СПК «Таволжан», А.Хвостову, ИП «Сажин А.Г.», Е.Крапивину, индивидуальному предпринимателю, главе крестьянско-фермерского хозяйства, А.Прокопцеву, региональному директору по кормам отделения Никулино СПК «Таволжан», А.Бобову, инженеру по охране труда и технике безопасности СПК «Таволжан».

Награды вручали также глава Сладковского муниципального района А.Иванов, его заместитель В.Степаненко, сотрудник компании «Тюмень-агромаш» С.Карпов. Поздравления в этот день принимали механизаторы, доярки, телятницы, ветеринарные врачи, председатели обслуживающих кооперативов, главы сельских поселений, владельцы ЛПХ, руководители хозяйств, фермеры и многие другие. Каждый из них вносит большой вклад в развитие родного края, своим трудом пополняет экономическую копилку района.

КАЖДЫЙ ТРУЖЕНИК –

НАША ГОРДОСТЬ

В перерывах между награждениями нам удалось побеседовать с теми, кто уже не первый год в АПК, кто знает, что такое каждодневный упорный труд. Они немного рассказали о своей работе, о планах и достижениях, поздравили коллег с праздником, поделились впечатлениями.

Б.Исильбаев, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Роса»:

– Нынешний год у нас прошёл продуктивно. Летом, во время большого молока, начали переработку молока, варим сыр. Сын отучился, мы решили попробовать. Первое время это были небольшие партии, работали не в полную силу. Как только услышали хорошие отзывы о вкусовых качествах продукта, пришло решение серьёзно заняться сыроварением. Сын прошёл ещё одну учёбу по данному направлению, закупили необходимое оборудование немецкого производства: сыроварни, прессы.

«Основной упор делаем на полутвёрдые итальянские сыры «Качотта», «Чечил», «Качокавалло», «Моцарелла». В экспериментальном виде выпустили «Пармезан». Сейчас он проходит шестимесячную выдержку, в марте, думаю, уже попробуем.»

Буквально на днях вступит в строй наше специальное хранилище для сыров, которое находится в Тюмени. Наблюдать за выдержкой продукции будет специалист, который пройдёт профподготовку. Пока мощности производства у нас небольшие, всего на 500 литров молока в день. Сейчас сделали заказ в Подмосковье, где есть поставщик более серьёзного оборудования. Со временем планируем системную работу в сыроварении, выход в конкурентную среду. Думаю, жители района тоже скоро попробуют наши сыры, будем привозить продукцию на продажу в четверговый рыночный день.

Е.Миронова, пекарь ИП «Чернова Н.Г.»:

– Сегодня было полной неожиданностью то, что получила награду. Очень приятно, спасибо, что высоко оценили мой труд! В пекарне работаю уже тринадцать лет, но за это время не узнала до конца все секреты хлебопечения, потому что их немало! Каждый год появляются новые технологии, рецепты, да и требования покупателей повышаются. Поэтому нужно шагать в ногу со временем! В сегодняшний праздничный день от души поздравляю всех работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, желаю здоровья, терпения и больших успехов!

Г.Жексимбаева, ветеринарный фельдшер ГАУ ТО «Казанский ветцентр»:

– Уже больше тридцати лет тружусь в ветеринарии, поэтому считаю сегодняшний день своим праздником! И такая высокая награда – впервые! Радость, гордость и, конечно же, волнение испытываю. Если бы меня спросили: «Возвратившись на несколько лет назад, выбрала бы снова такую профессию?», я бы уверенно ответила: «Да!». Люблю свою работу, хожу лечить животных с удовольствием. И получаю удовлетворение от своего дела. Хочу пожелать всем-всем здоровья и счастья! Нынешний год заканчивается, пора строить планы на следующий!

«Цвети, Россия добрая моя, цвети, расти под мирным небом. И пусть как гимн труду растёт хвала, хвала рукам, что пахнут хлебом!», – эти строки закончили торжественный праздник.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.