Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

15.02.2018 14:34 Четверг
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что мы знаем о ГТО?

Автор: На заседании побывала Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Физические упражнения укрепляют здоровье.

Открыл совещание первый заместитель главы Сладковского муниципального района А.М.Сажин:

– Комплекс «Готов к труду и обороне» сегодня набирает темп. Но даже те показатели, которые мы имеем на сегодняшний день, должны говорить не только об успехах, а о том, что мы ещё можем сделать в этом направлении. Нам необходимо понимать: ГТО – не самоцель, а средство повышения активности граждан, их долголетия. Это один из ключевых моментов, что позволяет человеку оценить свои возможности и способности. Ведь каждый ставит для себя определённую цель.

Далее с докладом выступил директор ДЮСШ «Темп» О.Л.Савченков.

– Согласно постановлению администрации Сладковского муниципального района, в феврале 2017 года в спортивной школе был создан центр тестирования. В прошлом году его прошли 2144 человека, из них 516 – взрослое население, 1628 – дети. За двенадцать прошедших месяцев 233 человека получили удостоверения и знаки отличия: 34 «золотых» значка, 95 – «серебряных», «бронзовых» – 104. Также в 2017-м приказом уже присвоены знаки отличия ещё пятистам семнадцати людям, которые получат их нынче, – прокомментировал Олег Леонидович.

Он также отметил, что график по тестированию желающих есть в Центре физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. Подробную информацию можно узнать и на сайте отдела культуры, спорта и работы с молодёжью в подразделе «ГТО».

– Давайте поговорим об информированности. По школам понятно, там учителя физкультуры всю информацию разместили на стендах, ребята видят, читают. А если говорить про других, про взрослое население? Кто-то из вас, здесь сидящих, может назвать дни тестирования по ГТО? – обозначил следующий вопрос для обсуждения А.М.Сажин.

Ответить смогли только работники ЦФОСР и «Темпа». Я, честно говоря, даже растерялась и подумала: «А ведь, действительно, не знаю! Такой пробел в собственном информационном поле нужно устранить!».

– Разместили мы методические рекомендации, а дальше что? Всё предусмотрели? А удачны ли дни для сдачи комплекса? Сколько раз были выходы в организации, учреждения, на предприятия, чтобы рассказать о ГТО? Это как раз задача коллективов физической культуры повсеместно, в том числе и на сельских территориях! – подчеркнул Александр Михайлович.

Далее он поинтересовался у методистов по спорту, как они пользуются рекомендациями, каким образом доводят до населения информацию о необходимости сдать нормативы, о пользе ГТО для общего физического здоровья.

Обсуждения по теме совещания были долгими. Каждый член заседания предлагал что-то своё, высказывал собственную точку зрения. Все сошлись в одном: информированность граждан необходима для того, чтобы привлечь население, сделать ГТО актуальным и нужным.

– Наша общая задача – терпеливо объяснять, рассказывать, организовывать, вовлекать. И не думайте, что раздали буклеты сегодня, а завтра к нам уже придут! Нет, конечно. Необходима планомерная работа, – подвёл итог обсуждения актуальной темы А.М.Сажин.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.