Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

15.02.2018 16:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И снова говорили о воде

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

sladkovo.admtyumen.ru

Жители Маслянской территории недавно задали вопросы и получили на них ответы на встрече с представителями органов местного самоуправления. А также выслушали доклады руководителей о развитии поселения и района.

ВЫСОКИЙ ПРОЦЕНТ

ЗАНЯТОСТИ

Первым выступил глава Маслянского сельского поселения С.В.Важин. Он подробно рассказал о занятости граждан:

– Наша территория отличается относительно высоким трудовым потенциалом. Количество занятых в разных отраслях экономики от общего числа трудоспособного населения составляет шестьдесят восемь процентов. Четырнадцать процентов работают в социальной сфере, пять – в сельском хозяйстве, пятнадцать – в строительстве, шесть процентов задействованы на предприятиях, сопутствующих развитию АПК, двадцать – в транспортном секторе, три – в отраслях по производству и распределению электроэнергии и газа, пять процентов – на других предприятиях. Поддерживать стабильную ситуацию на рынке труда удаётся за счёт участия сельского поселения в программах по содействию занятости граждан. В 2017 году в ЦЗН Сладковского района обратился тридцать один житель Маслянской территории. Из них трудоустроены – двадцать семь человек. Сельскохозяйственным производством в поселении занимается одно крестьянско-фермерское хозяйство Лаптева, посевная площадь у них составляет 530 гектаров. На территории насчитывается 22 личных подсобных хозяйства граждан. Ещё один предприниматель А.В.Колесников занимается растениеводством на территории Абатского района, но осуществляет продажу продукции данного направления у нас, участвуя в экономике поселения.

Сергей Викторович также отметил, что актуальным является развитие ЛПХ, которые считаются важной экономической составляющей. От того, как активно граждане будут заниматься подворьем, зависит их благосостояние.

– На территории – 702 двора. Из них имеют скот и птиц – 220 (по данным на 1 января 2018 года). Насчитывается девятнадцать товарных дворов, где поголовье коров больше пяти. Уменьшился объём закупа молока – на 22,1 тонны по сравнению с 2016 годом. Но в денежном отношении граждане получили больше от сдачи продукции, – объяснил глава поселения.

Кроме этого, он акцентировал внимание на том, что граждане не только сдают молочную продукцию в обслуживающие кооперативы, но и продают молоко, творог односельчанам, есть уже постоянные покупатели. Что удобно обеим сторонам.

«ЭТО БЫЛ ГОД

КРОПОТЛИВОЙ РАБОТЫ»

Глава муниципалитета А.В.Иванов и в посёлке Маслянский остановился на «водном» вопросе:

– Качество питьевой воды на территории Маслянского сельского поселения – важный вопрос, который мы поступательно решаем. Произведено углубление прибрежной зоны озера Станичное. Перенесён водозабор, установлена станция аэрации. В п.Маслянский установлена станция водоочистки, работающая на основе современных научных разработок – явления «обратного осмоса». Качество воды немного улучшилось. Но это временная мера. В октябре 2017 года нам одобрена новая схема водоснабжения в районе. В перспективе планируем провести водопровод от Новоандреевки до Хантиновки. Тогда будет возможность подать уже очищенную воду в Маслянку из Дедюхина. Скажу сразу: нынешним летом такие работы не закончатся. Серьёзная деятельность предстоит по внесению изменений в схему водоснабжения, по проектированию водовода, по согласованию и отводу земельного участка, решению вопросов финансирования.

Кроме этого, он затронул тему дорожного строительства, демографии, ремонта муниципального жилья. Не обошёл вниманием социальную сферу.

ВОПРОСОВ ПРОЗВУЧАЛО

НЕМАЛО

Жителей посёлка интересовали вопросы отвода воды на некоторых улицах.

– При планировании работы на летний период даю поручение главе поселения предусмотреть по мере необходимости отведение вод, окювечивание на тех улицах, где возникла такая проблема. С финансированием вопрос решим, – прокомментировал глава муниципалитета.

– Я инвалид, проезд до села Сладково был бесплатный. Сейчас приходится платить, смотря на какой рейс попадаю. Почему? – поинтересовалась одна из присутствовавших.

– Поясняю. В пределах муниципалитета инвалиды могут ездить бесплатно. Если вы сели на автобус внутриобластного значения, а у нас таковых четыре – Сладково – Тюмень (два автобуса), Сладково – Ишим, Усово – Ишим, – то на подобные рейсы за билет нужно будет заплатить пятьдесят процентов согласно постановлению правительства Тюменской области, – объяснил директор ООО «Маслянское АТП» В.В.Косолапов.

Были вопросы о правилах вылова рыбы в местных водоёмах.

– Мы встречались с руководством Сладковского товарного рыбоводческого хозяйства и пришли к договорённости, что рядом с населённым пунктом на озере жителям района по согласованию с арендатором водоёма разрешается бесплатно ловить рыбу на удочку. Но, что касается озера Станичное, то там существуют всё же правила. Обратитесь к сторожу, он всё объяснит, – ответил А.В.Иванов.

Многие жители посёлка Маслянский (особенно люди пожилого возраста) просили открыть внутрипоселковый автобусный маршрут, так как, к примеру, из района ДРСУ трудно добираться пешком до центра.

– Руководство района всегда старается содействовать развитию малого бизнеса. Местные индивидуальные предприниматели на территории могут открыть торговую точку именно возле ДРСУ, чтобы пенсионеры покупали необходимые продукты каждый день, а не добирались до центральных магазинов. Тогда необходимости в организации автобусного маршрута по посёлку не возникнет, – резюмировал Александр Вениаминович.

Вопросы представителям местного самоуправления были разноплановыми. Ответы на них прозвучали конструктивные и подробные.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.