Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

16.02.2018 14:45 Пятница
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наша безопасность – в их руках

Автор: Нина Трифонова

Н.Е.Киряева – командир добровольной народной дружины.

…Вечером, возвращаясь домой, часто встречаешь людей с красными повязками. Многих из них жители знают в лицо. Это – добровольная народная дружина Сладковского сельского поселения. В составе ДНД, которую возглавляет Наталья Евгеньевна Киряева, четырнадцать человек.

Основными направлениями деятельности дружины являются помощь органам внутренних дел полиции в охране общественного порядка, участие в предупреждении и пресечении правонарушений, разъяснение норм поведения в общественных местах.

– Работа сама по себе, конечно же, ответственная. И очень многое ложится на мои плечи. Например, 19 января, на Крещение, обзванивала всех членов народной дружины, назначала время дежурства. К каждому нужно найти подход, ведь в команде есть люди и старше меня. Главное – уважение друг к другу, – начинает разговор Наталья Евгеньевна.

Она рассказала, что, выполняя установленные задачи, народная дружина оказывает содействие правоохранительным органам по расследованию и раскрытию каких-либо преступлений. Также дружинники могут патрулировать улицы совместно с сотрудниками полиции по запланированному графику. Составляется он сразу на квартал.

– Я, как командир дружины, подписываю его и согласовываю с начальником отдела по работе с территорией Сладковского сельского поселения М.Д.Семьяновым и заместителем начальника по охране общественного порядка ОП № 4 МО МВД России «Ишимский» (дислокация с.Сладково) А.Н.Кликушиным, – поясняет моя собеседница.

Добровольная народная дружина работает в помощь полиции. И не только днём или вечером они выходят на улицы и смотрят за порядком, но и ночью.

– Иногда ходим в школу, проводим беседы с учениками, педагогами. В составе народной дружины есть и учителя, – добавляет Н.Е.Киряева.

– Скажите, а кто может вступить в ДНД? – задаю вопрос.

– Членами могут стать лица, достигшие 18-летия и способные по своим деловым качествам исполнять обязанности дружины. Обязательна справка о несудимости. Человек должен быть ответственным, подходить к делу серьёзно, быть в хорошей физической форме, – поясняет Наталья Евгеньевна.

За народной дружиной с.Сладково закреплены деревни Малиново, Большое и Кочкарное.

– А совсем недавно нам приобрели светоотражающие манишки и нарукавные повязки. И, конечно же, у всех членов ДНД имеются удостоверения, – ставит точку в разговоре Н.Е.Киряева.

Решусь сделать свой небольшой вывод. Всё зависит от самих граждан. В первую очередь, должно быть желание принимать участие в обеспечении правопорядка в родном селе. Для того, чтобы сделать свою жизнь и жизнь родных и близких безопасней.

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.