Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

09.02.2018 15:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Добро творим не ради славы, а по велению души…»

Автор: Нина ТРИФОНОВА

… Казалось бы, простое здание Маслянского Дома культуры. Но мало кто знает, что именно здесь, в библиотеке, был организован волонтёрский клуб «Маслянский дворик».

– Конечно же, мы встречаемся не только чтобы отметить дни рождения или какие-нибудь праздники. Нет! – начала разговор Надежда Николаевна Трифонова. – Дело в том, что нас одиннадцать человек пенсионеров. Мы уже работали как волонтёры, за каждым из нас были закреплены более пожилые люди и дети из неблагополучных семей.

Мне стало интересно, а как же был основан такой клуб.

– 1 октября 2017 года нас пригласили в центр «Виктория» для поздравления пенсионеров. Ехали обратно, и вот в голову пришла такая идея: «А почему бы не организовать клуб, так как мы каждый по одному этим делом занимаемся и ходим только в администрацию к участковому специалисту по социальной работе Валентине Васильевне», – рассказывает Н.Н.Трифонова.

Само за себя волонтёрство говорит о том, что это безвозмездно оказываемая кому-то помощь. Даже не хобби. А то, без чего уже себя не видишь, не представляешь.

– Конечно же, нашей целью является общение с людьми с ограниченными возможностями здоровья, помощь в доведении их просьб до администрации. Работаем с неблагополучными семьями. У нас за каждым закреплена семья. Суть заключается в том, что мы ходим к ним, звоним, проводим различные беседы, на праздники делаем подарки детям, – объясняет моя собеседница.

Они дают мамам и их ребятам анкеты, чтобы ответили на вопросы. И таким образом, нацеливают родителей на то, чтобы они увидели эти ответы, отреагировали, побеседовали. Могут сразу же разобрать интересующие вопросы.

– Также за каждым из нас закреплены пожилые люди, которым трудно передвигаться. Наша основная задача не в том, чтобы прийти и помочь как-то физически, хотя и такое бывает, а в большей степени выслушать просьбы бабушек и дедушек.Или нужно позвонить в определённую организацию, сходить в администрацию получить, передать документы. Конечно же, поздравляем с днём рождения, с праздниками. На День матери мы приглашали неблагополучные семьи с детьми. Праздники организовывали Инна Александровна Урих и я. И, разумеется, присутствовали волонтёры.

Как рассказала нам Н.Н.Три-фонова, И.А.Урих обратилась во многие организации, собрала определённую сумму денег. На них купили подарки людям с ограниченными возможностями. В том числе и детям.

– Пригласили ребят в нашу библиотеку, сделали из бумаги сувениры и подарили спонсорам. Кроме того, у нас есть план работы. И так как год закончился, снова будет организационная встреча. Мы разрабатываем различные анкеты, составляем вопросы, которые нас интересуют в первую очередь. Проведём акцию «Готовимся к весне», где озвучим полезные советы огороднику. Решили собрать немного семян и отдать их в неблагополучные семьи, чтобы они посадили в своих огородах, – рассказывает Н.Н.Трифонова.

Волонтёрская деятельность может помочь увести детей с улицы. Воспитать у них чувство сострадания и милосердия. Если и не облегчить, то хотя бы скрасить жизнь пожилых людей, детей с ограниченными возможностями. Но самое главное состоит в том, что волонтёры могут найти себе занятие в каждом доме, дворе. И для этого не требуется слишком больших затрат. Только желание и воля.

Фото из личного архива И.А.Урих

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.