Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Энциклопедию тюменской журналистики презентуют в Москве

Источник: t-l.ru

Трехтомная энциклопедия истории тюменской прессы. Фото ИА "Тюменская линия"

Презентация издания "Энциклопедия тюменской региональной журналистики" в трех томах пройдет в центральном Доме журналистов в Москве 9 февраля.

В мероприятии примут участие представители Союза журналистов России, федеральных, региональных и муниципальных средств массовой информации, общественных организаций Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа и других регионов.

Напомним, трехтомную энциклопедию истории тюменской прессы презентовали в Тюмени 18 января. В издание вошли "Печатные СМИ Тюменской области: век ХХ – век ХХI", "Тюменское радио: век ХХ-век ХХI" и "Тюменское телевидение: век ХХ – век ХХI".

Энциклопедия издана при поддержке губернатора Тюменской области Владимира Якушева. В предисловии к третьему тому энциклопедии истории тюменской прессы "Тюменское телевидение: век ХХ – век ХХ1", глава региона отметил, что у тюменской журналистики богатейшая история. Начало сибирской печати положил журнал "Иртыш, превращающийся в Ипокрену", первый номер которого появился на свет в конце 18 века в Тобольске.

"В истории местной прессы, словно в зеркале отразились события нескольких переломных эпох, — подчеркнул губернатор. — Первая мировая и гражданская война, годы коллективизации и Великой Отечественной войны, послевоенное восстановление разрушенного войной народного хозяйства. Особенно бурно развивалась область, а вместе с ней и журналистика, в 60-70 годы ХХ века. Это было время создания в Западной Сибири крупнейшего топливно-энергетического комплекса". По словам советника губернатора Александра Новопашина, который принимает участие в презентации, данный проект уникальный во всех отношениях. Таких изданий нет не только на региональном, но и на федеральном уровне.

Помимо презентации "Энциклопедии тюменской региональной журналистики" в центральном Доме журналистики пройдет круглый стол на тему "Духовность и развитие современного российского общества" с участием почетного председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова и митрополита Тобольского и Тюменского владыки Димитрия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.