Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

15.03.2018 13:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рыба должна быть доступной и по цене, и по срокам доставок

Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике Тюменской области

фото: pixabay.com

В Москве прошёл четвёртый съезд работников рыбохозяйственного комплекса России, в котором приняли участие представители Тюменской области.

По словам делегата съезда, президента ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области «Оцелот» Руслана Цицкиева, в большей мере на съезде обсуждали проблемы морского и океанического промысла.

«В первую очередь, это касается доступности рыбы и по цене, и по срокам поставок для жителей всей страны. Мы долгое время были зависимы от зарубежных рыболовов, большая часть рыбы доставлялась именно ими. Сейчас ситуация меняется. В частности, в ближайшем будущем ставка будет сделана на береговую переработку и переработку на плавбазах, то есть на самих кораблях. Это был опыт ещё советских времён. И как показала практика, он был оправдан», – отметил президент ассоциации «Оцелот».

Что касается развития собственной аквакультуры, то есть выращенной рыбы, то здесь нам есть на кого равняться.

– В Китае из потребляемых 70 миллионов тонн рыбы половина выращивается. До этих показателей нам далеко, но тем не менее в России по сравнению с предыдущим годом объём выращенной рыбы вырос на 1,5 процента. В Тюменской области мы двигаемся в русле этой тенденции. Конечно, есть общие для всех проблемы. По итогам съезда принято обращение к президенту РФ, в котором, в частности, предлагается предусмотреть для средних и малых предприятий, занимающихся рыборазведением, возможность компенсации из федерального бюджета части понесённых затрат на строительство или модернизацию объектов товарной аквакультуры, – говорит Руслан Цицкиев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.