Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

15.03.2018 16:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заготовил дрова? Убери деляну!

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Весной у граждан часто возникают вопросы о том, как выписать деляну. На актуальную тему мы говорим с участковым лесничим ГКУ ТО «Тюменьлес» Н.В.Мицкевич.

– Наталья Викторовна, давайте представим, я – житель Сладковского района, хочу выписать лес. Для отопления печи, для строительных работ, не имеет значения. Куда мне нужно обратиться и какие документы иметь при себе?

– В первую очередь, Вам необходимо обращаться в многофункциональный центр предоставления государственных услуг «Мои Документы» с заявлением, паспортом, копией ИНН и СНИЛС. После этого через портал услуг заявление поступает к нам. Мы его обрабатываем, регистрируем в программе «Аверс» в Управлении лесного фонда. Далее выпускается уведомление, где указана дата, когда гражданин должен прийти, чтобы заключить договор купли-продажи. Уведомление отсылаем в МФЦ, специалисты центра уже извещают заявителя. Потом люди обращаются в лесхоз.

– Гражданин пришёл к вам после оформления всех необходимых документов и изъявил желание, в какой бы стороне хотел выписать деляну. Такой вопрос решаемый?

– Да, конечно. Человек вправе получить деляну в любом месте нашего района. Большинство жителей выписывают лесосеку в том сельском поселении, где проживают.

Максимальное расстояние деляны от населённого пункта – десять километров, минимальное – два километра.

– С какими трудностями приходится сталкиваться в данном направлении работы?

– Затруднение состоит в том, что граждане думают так: «Я пришёл, выписал лесосеку, мне сразу же должны её предоставить». Хочу отметить, это не так. Отводами делян занимается ГБУ ТО «Тюменская авиабаза». Если с прошлого года на остатках не числятся лесосеки, их предоставление не осуществляется так быстро, как хотелось бы желающим. Нужно сначала отвести деляну, подготовить необходимые документы, занести сведения в программу. Далее документы авиабаза передаёт лесничеству. И только после этого гражданину даётся лесосека. И ещё, приёмка работ у нас ведётся только после схода снежного покрова.

Весь процесс занимает время, примерно один-два месяца. Поэтому обращаюсь к жителям района с просьбой не спешить писать заявление на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

– Наталья Викторовна, совсем скоро начнётся пожароопасный период. Напомните нашим читателям, какие правила должен соблюдать человек, выписавший деляну и заготавливающий лес для каких-либо целей.

– В первую очередь, запрещается разводить костры в лесных массивах. Также нельзя оставлять после заготовки древесины порубочные остатки, мусор, стеклянные бутылки. Всё это может спровоцировать возгорание, пожар.

Помните! За нарушение установленных правил предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей.

В прошлом году выявлены двадцать четыре недобросовестных жителя района, которые были нарушителями. Составлены административные протоколы.

– Для проверки лесосек проводятся организованные рейды?

– Мы осуществляем осмотр делян, который прописан в договоре купли-продажи. Хочу отметить, что такую процедуру граждане проводят неохотно, не желают убирать лесосеку после проведённых работ.

В прошлом году каждый человек должен был сдавать отчёт об использовании лесов. Нынче это упростили, то есть гражданин будет готовить отчётность только один раз. Её можно сдать в МФЦ на бумажном носителе со своей подписью либо в лесничество.

– Спасибо за полезную информацию. Хочется надеяться, что нарушителей среди жителей района будет меньше, и лесные богатства края сохранятся и приумножатся!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.