Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

19.03.2018 13:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Люди – это золотой фонд предприятия!»

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

В.П.Моисеенко

Сладковское предприятие жилищно-коммунального хозяйства отмечает восьмидесятилетие. За эти годы оно прошло немало ступеней становления, много преобразований. И на сегодняшний день МУП ЖКХ стабильно развивается, предоставляя населению широкий спектр качественных услуг. Накануне юбилейной даты наш разговор с его директором В.П.Моисеенко.

– Виктор Павлович, в преддверии красивого дня рождения предприятия жилищно-коммунального хозяйства хотелось бы сказать об этапах его развития.

– Да, прошло уже много лет. Наверное, немало времени я мог бы рассказывать подробно об истории МУП ЖКХ. Восемьдесят лет – это серьёзный возраст, когда уже нельзя совершать ошибки, а необходимо оглянуться назад и подвести итоги, что сделано, что ещё предстоит.

Я всегда подчёркиваю, что нет определённой шкалы, по которой мы можем сравнить разные вехи становления. Кому легче было? В начале рождения и старта предприятия, когда были тяжёлые годы, к примеру, 38-ой, сороковые, послевоенные? Или нам сегодня? Однозначно не ответишь. Во все времена существовали проблемы, над решением которых работал весь коллектив жилищно-коммунального хозяйства. Сложные вопросы имелись и тогда, достаточно их и сейчас. Но если мы станем зацикливаться только на проблемах, обговаривать их, а не искать пути решения, то с места ничего не сдвинется.

Считаю, то направление, которое было выбрано, и то, что мы сегодня имеем, это результат общего большого труда. Значит, на одном месте никто не стоял, шли только вперёд.

На помощь в нашей работе приходят новейшие современные технологии, мощное оборудование. Но и сложности управлять всем этим тоже добавляются. Однако коллеги, с которыми мне посчастливилось сотрудничать, изо дня в день доказывают свою компетентность, ответственность к поставленным задачам, трудолюбие, добросовестность. И можно с уверенностью сказать: «Мы работаем не хуже, чем наши предшественники!».

– Давайте коснёмся двух масштабных направлений деятельности Сладковского МУП ЖКХ – тепло- и водоснабжения.

– Конечно, уже немало об этом говорилось. Отмечу, что по теплоснабжению проблемных вопросов почти не возникает, научились работать, у нас всё получается. Меньше аварийных ситуаций, меньше жалоб от населения. Это хороший результат.

А по воде проблемы решаем поступательно. Я не раз отмечал, что в Сладковском районе больших запасов грунтовых вод нет. Поэтому мы вынуждены подавать из открытых водоёмов, что гораздо сложнее по технологии очистки. Но тем не менее выбрано правильное направление. Нашу проблему понимают в области, правительство региона оказывает на протяжении последних лет большую финансовую поддержку в проведении работ. И сегодня таковые продолжаются.

На озере Дедюхино функционирует современное оборудование для подачи воды на очистные сооружения Сладкова. Установлены мощные насосы, заменены водозаборные устройства. Кроме этого, углубляется береговой контур, проводится очистка самого водоёма.

Это всё делается для того, чтобы большинство населённых пунктов муниципалитета запитать водой из Дедюхина. Водонасосные станции в деревнях консервируем на случай аварийных вариантов или ремонтных работ.

На сегодняшний день водой из озера обеспечивается двадцать один населённый пункт района. Прослеживаются и экономика, и надёжность.

– Виктор Павлович, в связи с этим повышается степень благоустройства, люди проводят воду в дома?

– Да, конечно. Сегодня семьдесят два процента воды, которая подаётся, идёт через узлы учёта. Сейчас их насчитывается две тысячи сто восемьдесят два. Тем самым сокращается степень несанкционированного разбора воды. Человек платит только за тот объём, который потребляет.

Мы чётко знаем уже, какое насосное оборудование поставить, его мощность, необходимый диаметр трубы, давление в системе, чтобы вода пришла, к примеру, в Новоандреевку или Александровку, Красивое.

– Существует ли кадровая проблема в МУП ЖКХ?

– Коллектив у нас сложился прочный, все сработались. Однако некоторых специалистов не хватает – гидротехников, инженеров-теплотехников. Но опыт тех, кто сейчас работает, позволяет трудиться в правильном направлении.

Мы на этом не останавливаемся. Нужно учить людей. На сегодняшний день ряд специалистов уже получили высшее образование, именно профильное. Часть работников ещё продолжает учёбу.

Важно отметить и то, что предприятие постоянно участвует в программах по содействию занятости, создаются рабочие места для разных категорий граждан.

Вообще хочу подчеркнуть, что люди – это золотой фонд предприятия! И каких-либо сокращений у нас нет, об этом даже не может быть речи!

– Виктор Павлович, Ваши пожелания коллегам накануне 80-летнего юбилея и профессионального праздника?

– Мы сегодня рассказали коротко в целом о работе МУП ЖКХ, это лишь крупинка. Хочу сказать большое спасибо всем, кто стоял у истоков образования предприятия, и тем, кто трудится сейчас. Желаю здоровья, благополучия, спокойствия! Успехов во всех начинаниях!

– Благодарим за небольшой, но конструктивный разговор. Поздравляем коллектив и Вас лично с юбилеем и праздничной датой!

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.