Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа над ошибками

Автор: Диана Волкова

* Жизнь Е.И.Клюшиной посвящена школе и родным людям.

Елена Ивановна Клюшина за годы студенчества прочла тысячи книг. Сотни часов провела она поздними вечерами за проверкой почти полумиллиона школьных сочинений. Полвека самозабвенно посвятила любимой работе в школе учительницей русского языка и литературы. И всю жизнь отдала детям: сыновьям, дочерям, внукам, правнукам и трём тысячам учеников, которые стали, словно родные. А начиналась её история так…

Сказ о Елене Премудрой

В Ишимском царстве, в Тюменском государстве жили мастер бухгалтерского дела Иван Иванович Фадеев с супругой Евдокией Павловной. И было у них четыре красавицы-дочки и сын-богатырь. Дружно семья поживала да добра наживала. И именно доброту, вежливость и уважение по отношению к окружающим в первую очередь старались привить родители в своих чадах, чтобы выросли они достойными и честными людьми. Дети последовали родительскому наказу и выбрали особенно почитаемые в обществе профессии: Евгений получил техническое образование по специальности «Чертёжник-проектировщик», Александра пошла по стопам отца и стала бухгалтером, Феоктиста – врачом, Эльвира – заведующей детским садом. А Елена последовала призванию учителя.

Большая перемена

Свой профессиональный путь наша героиня избрала не случайно. Ещё с детства она любила рассаживать кукол по стульчикам и обучать их школьной грамоте. Заветная мечта посвятить себя священной миссии педагога и работе над ошибками в тетрадях и судьбах учеников появилась у девочки благодаря её первому классному руководителю. Любимая учительница всегда относилась к детям с душевной теплотой и искренним вниманием и стала примером для Елены как в играх с куклами, так и в будущей профессии и в жизни.

После окончания десяти классов девушка поступила в Ишимский учительский институт, в 1953 году окончила его по специальности «Учитель русского языка и литературы в 5-7 классах» и сразу была отправлена по распределению в семилетнюю школу в село Степное Сладковского района.

4:0 в пользу Леночки

Вчерашняя школьница испытывала волнение перед предстоящей встречей с первыми учениками. Как дети воспримут совсем юную учительницу? Сможет ли она заслужить уважение и доверие почти полсотни ребятишек столь озорного возраста?

Родительский завет, пример любимого педагога, неиссякаемое трудолюбие и полная самоотдача на благо людям помогли Елене Ивановне занять почётное место в сердцах ребят. Она посвящала детям не только всё урочное время, но и свободное: проводила с учениками внеклассные занятия, помогала подготовиться к каждому празднику, совершала с ребятишками душевные прогулки на природу. Такое внешкольное общение сплотило учеников и учительницу ещё больше.

Спустя семь лет с начала трудового пути Елена Ивановна поступила на заочное отделение Ишимского педагогического института имени П.П.Ершова и через три года получила диплом учителя русского языка и литературы старших классов. Профессиональные и личные качества педагога не остались не замеченными коллегами и руководством.

– Учитель должен в совершенстве знать свой предмет, пропускать всё через сердце и болеть за своих учеников как за родных. За это как школьники, так и педагоги полюбили Елену Ивановну Клюшину – человека с честной душой и глубоким чувством эмпатии, и заслуженно выбрали её директором школы, – делится по телефону воспоминаниями Анастасия Степановна Астапова, которая руководила Степновской средней школой с 1972 по 1985 год, а позже эмигрировала в Латвию. По ту сторону телефонного провода собеседница звонко и радостно добавляет: – Пожалуйста, передайте сердечный привет из Риги Елене Ивановне и всем сладковцам!

«А если это любовь?»

Не только профессиональные лавры украсили жизнь нашей героини, но и брачный венец – счастливый супружеский союз с техником-электриком Николаем Прокопьевичем Клюшиным. А главные украшения в судьбе супругов – сыновья Николай, Валерий, дочь Светлана, шесть внуков и столько же правнуков от мала до велика.

Самозабвенное служение ближним стало каждодневным ритуалом. Утром, на рассвете – пробуждение, хлопоты по домашнему хозяйству и трепетный уход за коровушками, овечками, поросятами, курами, гусями. Днём – уроки в школе и внеурочные занятия со школьниками. Вечером – заботы о родных, доме и подворье. Ночью – проверка школьных тетрадей. Всю душу и время вложила Елена Ивановна в работу, учеников и семью, на протяжении жизненного пути неся в сердце любовь к окружающим.

– Она всегда, в первую очередь, думает о других, живёт для них больше, чем для себя, и помогает каждому бескорыстно, с открытой душой и чистым сердцем, – рассказывает внучка Эльвира Владимировна Окунева. – В своей жизни Елена Ивановна следует золотому правилу нравственности: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе».

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.