Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

25.04.2018 17:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волонтёр – это звучит гордо

Автор: Нина Трифонова

«Хей, хей! Мы отряд «Прометей». Работаем «на отлично» по профилактике вредных привычек!» – такой девиз у волонтёрского отряда, созданного в Маслянской школе. Мы поговорили с его руководителем – социальным педагогом Анной Вячеславовной Мусиной и попытались разобраться, кто же они – маслянские помощники доброй воли?

Создан «Прометей» как детская организация. Раньше в его состав входили: «Домовята» (начальная школа), «Алые паруса» (среднее звено) и старшеклассники. В настоящее время волонтёрский отряд насчитывает десять человек. Ребята привлекают своих друзей, одноклассников, которые не равнодушны к чужим бедам и готовы в любой момент прийти на помощь. Ученики Маслянской школы с радостью помогают в организации акций, конкурсов, мероприятий.

– Основной целью отряда является пропаганда здорового образа жизни, творчества, активного досуга детей, занятости во внеурочное время, – говорит А.В.Мусина. – Ранее «Прометей» выполнял тимуровскую работу. Ребята принимали активное участие в областных акциях, успешно представляя Сладковский район. Позднее волонтёрский отряд стал заниматься профилактической работой в кабинете ПАВ (психо-активные вещества). В 2016 году участвовали в областном конкурсе среди сайтов таких кабинетов. Создали свой ПАВ и были награждены дипломом. Очень большое количество профилактических мероприятий проводится как в районе, так и в нашей школе. Дети в отряде «Прометей» активные, но не все. Почему я так говорю, потому что учащиеся 7-8 классов не совсем открыты. Но, постепенно приобщаясь к коллективу, начинают раскрываться. Главное, чтобы лидер был позитивный, энергичный, тогда и все за ним пойдут.

Также маслянские волонтёры зарегистрировали свою страницу в социальной сети «ВКонтакте», которая активно развивается. Так как именно такой вид общения наиболее доступен для ребят. Можно после уроков в свободное время обсудить ту или иную тему. Помогает А.В.Мусиной активистка Ксения Фалькова. Она-то и является лидером у волонтёров.

– Хотелось бы, чтобы в нашем районе волонтёрское движение продолжало развиваться и дальше, – с пожеланием говорит А.В.Мусина. – Чтобы чаще проводились совместные мероприятия в Сладковской школе, Доме культуры.

Ребята из отряда «Прометей» уже второй год проводят игру-квест. В этот раз они побывали в нескольких организациях, где людям различных профессий пропагандировали безопасный Интернет. Если кому-то нужна помощь, волонтёры им не отказывают. Активно также работают с начальной школой, ставят для ребят спектакль о здоровом образе жизни. Проводят профилактические минутки. Сейчас это удобно организовывать в актовом зале на переменах, не затрагивая учебное время.

– Говорить о профилактике психо-активных веществ достаточно сложно, так как неизвестно, где та грань, за которую можно перей-ти, – говорит моя собеседница. – Сейчас у нас уже имеется опыт работы, потому понимаем, что нужно делать.

Волонтёрство дарит много эмоций, расширяется круг друзей и знакомых. А когда делаются общие дела – происходит объединение. Поэтому молодёжь идёт в эту сферу, чтобы открыть и познать что-то новое для себя.

Маслянские школьники становятся волонтёрами не просто так. Они делают для своего родного края что-то маленькое, необходимое, но совершают это от чистого сердца!

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.