Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

09.04.2018 15:11 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В приходе храма во имя Всемилостивого Спаса состоялось пасхальное богослужение

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Впервые за много лет в приходе храма во имя Всемилостивого Спаса в селе Сладково состоялось пасхальное богослужение. Оно проходило с двенадцати часов ночи до четырёх часов утра с субботы на воскресенье. Собралось немало людей, тех, кто верит, кто хотел присутствовать на службе, покаяться, исповедаться, попросить у Бога прощение за грехи. А также помолиться за родных и близких, которых уже нет с нами.

ТРАДИЦИИ ХРАНИМ СВЯТО

«Пасха Христовая. Пасха красная. Великая, торжественная. Светлое Христово Воскресение» — так называют праздник. Православные всего мира отмечают эту библейскую дату после Великого поста, который длится семь недель.

В субботу в приходе села Сладково в 12.00 и 15.00 часов иерей Леонид совершал освящение пасхальных куличей и крашеных яиц. Это непременные кушанья на праздничных столах христиан.

К Великой Пасхе готовятся задолго. Хозяйки готовят куличи, творожные пасхи и, конечно же, красят яйца. Откуда пришла эта традиция и что она означает? Яйцо является символом возрождения. Скорлупа символизирует стойкость людей при преодолении жизненных трудностей. Сейчас её окрашивают в разные цвета, но в древности использовали только красный, как символ крови Иисуса Христа, которой он смыл грехи человечества.

Возможно, такие исторические факты знакомы не многим. Однако традиция живёт и по сей день. Потому в приходе в субботний день было немало тех, кто пришёл на обряд освящения. Но главное таинство началось в полночь.

КРЕСТНЫЙ ХОД ВОКРУГ ЦЕРКВИ

В приходе собралось немало народа. Были не только жители Сладкова, но приехали верующие из других населённых пунктов нашего района. Нужно отметить, что на богослужении присутствовали люди разного возраста. Женщины, мужчины, дети.

Пасхальная утреня началась с крестного хода. Впереди шествия несли большой запрестольный крест, иконы, батюшка читал молитву. Православные шли следом. В ночной тьме мелькали огоньки кадильниц, фонарей, свечей. Все обошли с песнопениями строящуюся церковь райцентра. В душе каждого участника крестного хода были умиротворённость, спокойствие и радость от мысли сопричастности к великому празднику, к традициям, близости к Богу.

После шествия все остановились у закрытых дверей прихода, что символизировало вход в пещеру Гроба Господня. Отец Леонид трижды пропел пасхальный тропарь «Христос воскресе из мёртвых,

смертию смерть поправ и сущим во гребях живот даровав». Эту песнь подхватывали и троекратно пели все присутствовавшие. После открылись двери прихода храма во имя Всемилостивого Спаса, молящиеся вошли внутрь.

ОСЕНЯЯ СЕБЯ КРЕСТНЫМ ЗНАМЕНИЕМ

Началась пасхальная служба. Иерей радостно приветствовал всех собравшихся словами «Христос Воскресе!». Православные отвечали: «Воистину Воскресе!». Время от времени батюшка облачался в разного цвета ризы и обходил приход.

В конце службы отец Леонид обратился к верующим:

- Дорогие братья и сестры! Я сердечно поздравляю вас с праздником Светлого Христова Воскресения! Сегодня мы с вами радуемся и торжествуем, потому что Господь наш, Иисус Христос, победил своею смертию смерть и даровал нам живот вечную. И каждый должен радоваться воскресшему Спасителю. И кто постился, и кто нет. И богатые, и нищие. И владыка, и раб. Потому что Господь в этот день избавил всех от греха.

Сегодня в селе Сладково впервые за много десятков лет состоялось пасхальное богослужение. И очень приятно, что собралось немало людей, чтобы почтить этот величайший христианский праздник. Радостно видеть, как икона Воскресения Христова богато украшена живыми цветами. Спаси Господи всех, кто пожертвовал эти цветы.

Сегодня мы видим слёзы радости, как когда-то плакала Пресвятая Богородица, радуясь воскрешению своего сына, как плакали от радости святые апостолы!

Батюшка ещё раз рассказал библейскую историю о том, как воскрес Иисус, как не все его ученики поверили в такое чудо. И тогда Господь сам явился, чтобы развеять все сомнения.

- Мы с вами не видели распятие и воскрешение Христа, но мы переживаем всё через Великий пост, через молитвы. И сегодня мы радуемся, такая радость продлится сорок дней до Вознесения Христова. Поделитесь этой радостной вестью со своими ближними. Христос Воскресе! – закончил своё обращение иерей Леонид и освятил православных крестным знамением.

ЭТО ПРАЗДНИК ОЧИЩЕНИЯ ДУШИ

Во время службы все стояли смиренно, с покаянием, с поклонами, молитвами, крестясь и прося прощение у Бога. Сверкали иконы от огней свечей. Лился воск, словно слёзы. Слова молитвы проникали глубоко в сердце. Запах ладана окутывал всё вокруг. Казалось, что в душе поселяются тепло, покой. И в то же время чувствовалась такое волнение, внутренняя возвышенность, которые заставляли пересмотреть все взгляды на жизнь, на наши совершённые поступки, задуматься о дальнейшем.

 - Когда бываю в церкви, в храмах, сразу слёзы рекой. Не могу объяснить причину. Просто всегда так происходит, — признавалась одна из прихожанок.

- Это великий праздник, поэтому сегодня я пришла на пасхальное богослужение. Не каждый год такое у нас бывает. Хорошо, что теперь приехал в район служить батюшка, нужно помнить христианские традиции, праздники, ходить в церковь, молится, — добавляла мнение ещё одна православная жительница Сладкова.

Какой бы национальности ты ни был, если крещён в православной церкви, если молишься Иисусу Христу, значит, тебе не чужды христианские обычаи. Значит Светлое Христово Воскресение – радость для тебя. Удержи эту радость в сердце и подари ближним!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.