Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приезжайте, соотечественники!

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

В нашем регионе продолжается реализация государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом» на 2013-2020 годы.

Тюменская область на 2018 год планирует принять не менее 232 человек, относящихся к участникам программы и членам их семей.

В Сладковский район с 2013 года по государственной программе переехало двадцать семь соотечественников из-за рубежа (Казахстан, Украина). Из них 16 человек – участники программы, 11 – члены их семей. Все участники программы и члены их семей трудоспособного возраста трудоустроены на согласованные рабочие места. Для маленьких переселенцев средние общеобразовательные учреждения Сладковского района, МАДОУ «Сказка», предоставили необходимое количество мест для обучения.

Все соотечественники, переселившиеся в Сладковский район, получили гражданство РФ.

С начала 2018 года в отдел экономики, прогнозирования и инвестиций обратилось четыре человека по вопросам участия в программе. Заинтересованные в участии, а так же соответствующие всем требованиям программы граждане, занимаются оформлением необходимого пакета документов.

- В рамках реализации данной программы район готов принять квалифицированных специалистов в области здравоохранения, образования, сельского хозяйства, — прокомментировали в отделе экономики, прогнозирования и инвестиций Сладковского муниципального района.

Кроме упрощённого порядка получения гражданства РФ, для участников предусмотрены такие меры социальной поддержки как возмещение стоимости проживания по месту временного размещения, единовременная выплата для организации и обустройства личного подсобного хозяйства, компенсация расходов на оказание медицинской помощи.

Чтобы принять участие в программе, соотечественник должен обладать профессией, востребованной в выбранной для трудоустройства и проживания территории вселения, а также иметь возможность постоянного или временного жилищного обустройства на соответствующей территории.

По всем интересующим вопросам, касающимся программы переселения, необходимо обратиться в отдел экономики, прогнозирования и инвестиций администрации Сладковского района либо в департамент труда и занятости населения Тюменской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.