Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

18.05.2018 17:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сжигание прошлогоднего сухостоя, опасны переходом в лесные пожары

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

С наступлением тёплой погоды начался пожароопасный сезон. Нужно помнить, что сжигание прошлогоднего сухостоя, стерни, пожнивных остатков опасны переходом в лесные пожары. Комментирует инспектор ОНД по Сладковскому району капитан внутренней службы Иван Александрович Щетков:

– Отдел надзорной деятельности по Сладковскому району напоминает жителям о запрете на проведение травяных и сельскохозяйственных палов, а также сжигание мусора как в черте населённых пунктов, так и вне их.

За игнорирование правил противопожарного режима нарушители будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Так, на сегодня штраф составляет от двух тысяч рублей. А в случае возникновения пожара (уничтожения или повреждения чужого имущества, в том числе лесных насаждений) нарушителям грозит наказание в размере от четырёх до четырёхсот тысяч рублей либо лишение свободы сроком до десяти лет.

Несмотря на многочисленные предупреждения, некоторые люди продолжают сжигать мусор и проводить палы, отчасти причина тому – сложившееся мнение, что сжигать траву безопасно. Но это мнение ошибочно! Именно горение травы становится причиной большей части лесных и торфяных пожаров, что, несомненно, представляет серьёзную угрозу для жителей района. Об этом, к сожалению, свидетельствует горький опыт прошлых лет.

Итоги профилактических мероприятий показывают, что «поджигателей» внушительный размер штрафа нисколько не останавливает. При этом профилактические рейды продолжаются ежедневно. И изменение количества лиц, привлечённых к ответственности, зависит только от вас.

Будьте внимательными к себе и природе, а также сообщайте о фактах нарушения требований пожарной безопасности и лицах, производящих травяные сельскохозяйственные палы, по телефонам: 01 или 112.

Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.