Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

23.05.2018 10:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Посевная в районе стартовала!

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Запоздалая весна нынешнего года немного отодвинула начало полевых работ. И всё же посевная кампания стартовала. Комментирует заместитель главы, начальник отдела по управлению АПК администрации Сладковского муниципального района Виктор Михайлович Степаненко:

– Сельхозтоваропроизводители района приступили к проведению весенних полевых работ сезона 2018 года. Согласно рабочим планам хозяйств, необходимо провести яровой сев на площади 20770 га, в том числе зерновых и зернобобовых – 13940 га, технических (рапс) – 665 га, однолетних кормовых – 4621 га, силосных (кукурузы) – 900 га.

В связи со сложившимися природными условиями полевые работы проходят сложно. Отставание от средних сроков проведения весенних полевых работ – 12-15 дней.

По состоянию на 17 мая закрытие влаги проведено на площади 17676 га, что составляет 85 % от общей потребности. Начался сев однолетних культур и рапса. Первыми на посев вышли земледельцы СПК «Таволжан» и КХ «Роса».

Растениеводы района готовы для проведения весенних полевых работ. Останавливают лишь погодные условия.

Трудные сельскохозяйственные сезоны для сладковских аграриев не впервые. За плечами – сложные посевные, кормозаготовительные, уборочные кампании прошлых лет. Однако руководители хозяйств, механизаторы стойко преодолевают все трудности и добиваются неплохих результатов. Будем надеяться, что нелёгкая нынешняя весна приведёт за собой благоприятное лето с достаточным количеством осадков и сухую осень для оптимального проведения уборки урожая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.