Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Причина пожаров –человеческая деятельность

Источник: иа "Тюменская линия"

Подразделения МЧС ликвидировали около 1,5 тыс. возгораний травы и мусора, не допустив их разрастания до полноценного пожара. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Тюменской области Андрей Михнович.

"С начала пожароопасного периода текущего года наши подразделения совершили 1405 выездов на ликвидацию загораний травы и мусора, — пояснил он, — Это все территории преимущественно населенных пунктов. И практически везде причина пожаров –человеческая деятельность. Поэтому огромные усилия подразделения МЧС тратят на профилактику таких фактов".

В этом году ГУ МЧС России по Тюменской области повсеместно организовали патрулирование территорий населенных пунктов. Создано несколько видов патрульных групп различного назначения.

"Это не профессиональные пожарные или спасатели, — подчеркнул Андрей Михнович, — Мы постарались привлечь сюда население, которое работает на территории, представителей органов местного самоуправления, представителей МВД. Для каждого определили небольшой район, где они могли бы нам помочь. Их основная задача – оперативно сообщать о наличии возгорания сухой травы, или о нарушении нашими земляками требований пожарной безопасности. А ни просты — у нас на время пожароопасного периода запрещено разведение костров на территории населенных пунктов, и посещение лесов. Вот основная их цель – сообщать о таких фактах в единые дежурные диспетчерские службы районов, либо на диспетчерский пункт пожарной охраны для того чтобы профессиональные пожарные или спасатели могли вовремя на это отреагировать".

А подразделения МЧС на сегодняшний день, по его словам, к выполнению задач готовы. Для того, чтобы ликвидировать более серьезные ситуации в Тюменской области создана аэромобильная группировка – это сотрудники тюменского гарнизона пожарно-спасательной службы. Все профессиональные пожарные или спасатели, обеспечены техникой высокой проходимости, готовые решать задачи, связанные не только с тушением лесных пожаров, но и проведением любых аварийно-спасательных работ. Они обеспечены всем необходимым, чтобы автономно проживать в любом месте, не привязанном к населенному пункту – в лесу, в поле.

"Все оборудование скомпоновано, и готово к вывозу в течение двух часов", — заявил Андрей Михнович.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.