Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

01.06.2018 15:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Второй год Сладковский отдел «Россельхозцентр» реализует населению элиту различных сортов картофеля.

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Любое растение, даже элитных репродукций, нуждается и в оптимальном сроке посадки, и в периодическом уходе. Комментирует начальник отдела Елена Валерьевна Шадрина:

- Сортовой картофель действительно очень востребован населением. В 2017 году, по заявкам граждан, мы продали две с половиной тонны элиты, в нынешнем – уже три тонны. Отзывы положительные, даже в прошлогодний засушливый вегетационный период люди смогли получить неплохой урожай.

Хочу подробнее остановиться на двух скороспелых сортах Импала и Браво. Ранними они называются по срокам созревания, а не по тому периоду, когда их нужно высаживать в открытый грунт. Так что не торопитесь садить клубни в холодную, не спелую землю. Во-первых, они всё равно не прорастут, пока не прогреется почва. Во-вторых, будут подвержены всевозможным гнилостным заболеваниям, а, испытывая стресс от низких температур, могут начать образовывать молодые клубни, без формирования ботвы, что приведёт к плохому урожаю.

Вегетационный период у сортов Импала и Браво всего 50-60 дней, то есть получить товарные клубни можно уже через два месяца. Единственный минус – данные сорта не так хорошо хранятся, так как предназначены для получения ранней продукции. Однако до посадки семена данных сортов сохранить можно.

Среднеранние сорта картофеля – Ред Скарлетт, Гала, Зекура, Брук — созревают за 70-85 дней. Они имеют столовое назначение, из них можно готовить супы, пюре. Сорт Брук используют для приготовления чипсов, картошки фри.

Что же такое элита? Я уже говорила, что это семена картофеля высоких репродукций, выращенные на безвирусной основе. Высаживая на своём участке такой сортовой картофель, рекомендуем через 2-3 года обновлять семенной материал, чтобы вирусы и болезни не накапливались. Тогда будет гарантирован отличный урожай.

Ещё хочу отметить, что картофель выше перечисленных сортов не обработан химическими препаратами против колорадского жука, проволочника и болезней. Поэтому обязательно рекомендуем применять защитные обработки. Хорошим системным препаратом является «Престиж». Вместе с ним в этом году рекомендуем провести обработку клубней гуминовым препаратом «Гумат +7», который служит стимулятором роста и одновременно антистрессом для растений.

Нам задают такой вопрос: «А не вредно ли употреблять в пищу клубни, ведь мы их обрабатываем химикатами?». Задумайтесь: тот клубень, который сажаем в почву, мы же потом не употребляем в пищу, он только даёт соки молодому растению и защищает его от болезней. Против колорадского жука, по вегетации, проводим обработку в конце июня, в июле, в зависимости от погодных условий. Период защитного действия препаратов, применяемых по вегетации, — 20 дней, химикат постепенно разлагается, его остаточного количества в клубнях не наблюдается. Срок защитного действия «Престижа» – 50 дней. В то время, когда мы копаем картофель, действие препарата уже закончено. Так что никакого вреда для здоровья человека нет!

Ещё хочу подчеркнуть: сортовой картофель (элита) желательно выращивать на отдельном участке, чтобы потом оставлять семенной материал, а также потому, что и время созревания, и сроки уборки разные.

Соблюдая все рекомендации, сортовой картофель порадует вас прекрасным урожаем и хорошим вкусовыми качествами. Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.