Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

25.06.2018 14:37 Понедельник
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хотите пить чистую воду? Учтите советы!

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

В летнее время водный вопрос как никогда актуален. И хотя на эту тему мы уже не раз писали, всё же не можем не остановиться на ней в очередной тёплый период года. Комментирует директор Сладковского МУП ЖКХ Виктор Павлович Моисеенко:

– В нашем районе проводится большая работа по модернизации водообеспечения в части улучшения качества воды и повышения степени благоустройства. В настоящий момент в муниципалитете 2107 узлов учёта, то есть через них идёт почти пятьдесят пять процентов подаваемой воды. Таким образом, у нас ведётся контроль объёмов, что намного упрощает работу.

Ещё раз скажу о том, что на водопроводных колонках устанавливаем люки с замками. Некоторые возмущаются: «Зачем?». Во-первых, в целях безопасности, не дай Бог, в открытый колодец упадёт ребёнок. Во-вторых, чтобы не нарушать требования СанПиНа, во избежание загрязнения. Сейчас таких запорных устройств в районе девяносто восемь, практически половина всех имеющихся.

Людей мы таким образом не ущемляем. Абоненты, которые заключили с МУП ЖКХ договоры, потребляют воду и оплачивают. У них есть ключи от замков, открывают и набирают, никаких трудностей нет.

Существует проблема по подвозу питьевой воды. Потому что не во всех населённых пунктах установлены модули, в некоторых деревнях нет водопроводов. К примеру, Выстрел, Вознесенка, Станичное. В этом году в двенадцати населённых пунктах установим модули более современные, в новом исполнении. Это поручение руководства района, мы его выполним.

Вода в подобных модулях отпускается по графику, согласованному с администрацией сельских территорий и гражданами.

Отмечу ещё, что с каждым годом становится всё меньше летних водопроводов. В них нет необходимости, так как люди проводят воду в дом, ставят узлы учёта. И абоненты понимают, что таким образом услуга субсидируется правительством области, плата существенно снижается. С 1 июля текущего года себестоимость воды составит 250 рублей, а население, у которого проведена вода в дом, станет платить, к примеру, пятьдесят рублей. Разница ощутимая!

Нужно сказать и о том, что имеются грубые нарушения при подключении летних водопроводов. Некоторые граждане берут для этих целей трубы неизвестного происхождения. Используют даже систему, которая работала на сельскохозяйственных фермах. Не везде был благополучный по состоянию здоровья скот, согласитесь? Тогда подумайте, какие микробы, какое загрязнение может попасть в общий водовод! Поэтому ещё раз обращаюсь к жителям: не пользуйтесь не проверенными материалами, лучше заплатить за сертифицированную заводскую трубу, чем пить потом некачественную воду, что может привести к заболеваниям. Должен также стоять узел учёта опломбированный.

Чтобы граждане пили качественную воду, необходимо соблюдение многих требований. Надеюсь, что земляки прислушаются ко всем выше-перечисленным советам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.