Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Начинающих фермеров стало больше

Автор: Людмила Верхошапова

Восемь начинающих фермеров Тюменской области смогут развить собственный бизнес благодаря государственной поддержке. В 2018 году они прошли конкурсный отбор на получение грантов. В ближайшее время новичкам агробизнеса, в том числе и из Сладковского района, будут выданы соответствующие сертификаты.

Об этом мы беседуем с заместителем главы района В.М.Степаненко.

- Виктор Михайлович, расскажите, пожалуйста, более подробно о конкурсе и участниках из нашего муниципалитета.

- В Сладковском районе с 2012 по 2018 годы четырнадцать начинающих фермеров получили государственную поддержку в виде грантов. Конкурс организован департаментом агропромышленного комплекса Тюменской области с целью создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств. Проходит он ежегодно. Грантовая поддержка может быть направлена только на цели, связанные с производством, хранением и переработкой сельскохозяйственной продукции. Участниками конкурса в этом году с нашего района стали индивидуальные предприниматели: Куанш Жусупбекович Биримжанов (Менжинское сельское поселение) и Дудар Темерханович Тумурзин (Усовское сельское поселение).

- Как проходил конкурс и каковы его результаты?

- Каждым участником предварительно готовились бизнес-планы, которые своевременно были сданы в департамент АПК. На заседании отборочной комиссии все участники защищали свои проекты. 4 июня было принято решение о предоставлении грантовой поддержки. Наши конкурсанты вошли в число восьми победителей. К.Ж.Биримжанов занял второе место, а Д.Т.Тумурзин на пятой позиции в списке лучших. Отбор проходил по установленным критериям. Учитывались образование участника конкурса, опыт работы в сельском хозяйстве, наличие сельхозугодий, сельскохозяйственных животных (исключение – свиньи), техники и многое другое.

- Виктор Михайлович, кроме того, что победители конкурса получают грантовую поддержку на развитие собственного бизнеса, они берут на себя ещё и ряд обязательств. Каких?

- Получатели поддержки должны обеспечить рентабельность своего дела, ежегодное увеличение производства сельскохозяйственной продукции. Обязательное условие – создание не менее одного постоянного рабочего места (исключая главу хозяйства) на каждый 1,0 миллион рублей гранта. Оно должно быть выполнено уже в первый год после получения гранта. Сохраняться рабочие места должны в течение пяти лет.

Также фермеры обязаны оплачивать за счёт собственных средств не менее десяти процентов стоимости каждого наименования приобретений, которые указывались в плане расходов. Приобретенное имущество может быть использовано исключительно на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства. Отчётные документы предоставляются участниками по установленной форме в департамент АПК два раза в год.

- А если участники не справятся со своими обязательствами, какими будут последствия?

- В случае нарушения Начинающим фермером условий договора о предоставлении гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного с департаментом АПК, он обязан вернуть сумму грантовой поддержки в областной бюджет в полном объеме. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.