Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

19.07.2018 14:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Помните: электроэнергия является источником повышенной опасности!

Автор: Людмила Верхошапова

Электричество не только добрый по¬мощник человеку, но и причина многих чрезвычайных ситуаций. На эту тему мы сегодня беседуем со специалистом по охране труда Сладковских районных электрических сетей А.В.Ивановым.

Александр Викторович, электроэнергия является источником повышенной опасности. Расскажите о мерах предосторожности во избежание попадания под воздействие электрического тока.

- Мы привыкли к электричеству как к неотъемлемому благу. Но стали беспечны, забыв о том, какую опасность несёт электрический ток. Участились случаи поражения людей в результате контакта с действующими электроустановками. Одни попадают под действие энергии по воле случая или по незнанию правил безопасности. Другие стремятся найти в установках цветные металлы, а кто-то использует объекты, находящиеся под напряжением, для селфи. Недопустимо проникать и находиться на территориях и в помещениях электросетевых объектов, производить самовольное переключение и подключения к электрическим сетям. Под проводами линий и воздушными вводами зданий запрещается возводить какие-либо постройки, разводить костры, складывать поленницы. При обнаружении нарушений целостности проводов, упавших опор, открытых дверей и люков электроустановок необходимо сообщить об этом в отделение местных электросетей.

- Лето – период отдыха на природе, рыбалок. Что посоветуете?

- Место для рыбной ловли не должно находиться под действующими линиями электропередач. Расстояние от земли до ЛЭП составляет шесть-семь метров. Длина удочки очень часто тоже доходит до таких размеров. При перемещении под проводами её необходимо складывать, чтобы избежать контакта с линиями. Современные удилища изготавливаются из углепластика, который является отличным проводником электрического тока. Игнорирование предупреждающих знаков может привести к трагедии. Запомнить их легко: «Не влезай, убьёт!», «Осторожно, электрическое напряжение!». Ловля рыбы в охранной зоне воздушных линий запрещена. Помните об этом. И если покупаете ребёнку удочку, обязательно расскажите ему о всех мерах безопасности.

- Какая профилактическая работа ведётся с населением, в особенности с детьми?

- В течение года мы проводим беседы, лекции во всех школах нашего района. Показываем презентации, ролики о безопасности, видеофильмы. Среди взрослого населения распространяем листовки о мерах предосторожности. Летом особое внимание уделяем лагерям дневного пребывания. 12 июля, например, была организована экскурсия для отряда «Движуха» из комплексного центра «Виктория» в Сладковские РЭС. Мы побеседовали с детьми о правилах безопасности. Рассказали о работе подстанции, о важности электричества в нашей жизни и немного из истории электроэнергетики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.