Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

20.07.2018 14:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Каждый выбирает спорт по душе

Автор: Нина Трифонова

Житель Никулина Аркадий Николаевич Вахреев уже тридцать три года играет в шахматы. Как появилась тяга к этому виду спорта? В молодости он занимался тяжёлой и лёгкой атлетикой, борьбой. А в семье никто раньше о шахматах даже и не думал.

– Как-то я попал на шахматный турнир. До этого вообще ни разу не играл. Мне предложили попробовать и посадили за стол. После игры посоветовали начать заниматься. И вот с тех пор я в шахматах, – рассказывает А.Н.Вахреев.

Аркадий Николаевич – замечательный папа и хороший дедушка! Его внуки увлекаются футболом, мини-футболом, хоккеем, теннисом. Приучать их к шахматам он не стал, пусть выбирают сами. А вот со школьниками несколько лет занимался на чёрно-белых досках.

Перед любой игрой каждый участник тех или иных соревнований соблюдает свои традиции. Кто-то берёт с собой талисман, расчёсывает волосы определённой расческой. Таких примеров очень много. А вот для А.Н.Вахреева уже большой промежуток времени есть три «нельзя»: нельзя курить, произносить негативные слова и употреблять алкоголь. И по сегодняшний день он придерживается этих правил.

– Если спросите, какими шахматами играю, то отвечу так: больше у меня получается чёрными. Начинал с них, так и продолжаю, – говорит мой собеседник.

В определённой игре имеются отработанные годами ходы, системы, тактики. Аркадий Николаевич придерживается сицилианской защиты, ферзевого гамбита, испанской партии.

Шахматы учат думать, логически мыслить. А.Н.Вахреев когда-то выбрал именно этот вид спорта. И не расстаётся с ним до сих пор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.