Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В области объявлена акция «"Говорящая" книга – незрячему читателю»

Впервые филиал ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» объявляет областную акцию на лучшую аудиозапись для создания цифровой «говорящей» книги для инвалидов по зрению. Цифровая «говорящая» книга оснащена криптозащитой от несанкционированного использования, прослушивается на специальном тифлофлешплеере. Цель акции – привлечь внимание местного сообщества к проблемам чтения людей с глубокими нарушениями зрения, стимулировать интерес особых читателей к малой родине через краеведческие издания.

Сроки проведения акции – со 2 июля по 15 декабря 2018 года. В этом году она проводится в формате конкурса. С положением можно ознакомиться здесь. Символично, что акция проводится в год 60-летия выхода первой «говорящей» (озвученной) книги в Российской Федерации и в Год добровольца (волонтёра) в России.

К участию  приглашаются все заинтересованные представители творческих профессий, тюменского журналистского и писательского сообщества, общественных организаций, специалистов радио и телевидения, студий звукозаписи, библиотек Тюменской области, учреждений образования, волонтёрских движений.

Участие в областной акции ««Говорящая» книга – незрячему читателю» даёт возможность не только начитать хорошую тюменскую книгу для читателя со зрительными нарушениями, но и сделать первый шаг к воплощению идеи создания аудиобиблиотеки тюменских писателей и поэтов. Благодаря современным электронным сервисам и технологиям этой библиотекой смогут пользоваться незрячие и слабовидящие читатели всей России, сообщает  ГАУК ТО «Тюменская областная научная библиотека им. Д. И. Менделеева».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.