Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

23.07.2018 12:44 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Созданное беречь не умеем...

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Фото Елены Данильченко

Середина июля. Раннее утро. Стрелки на часах показывают 7.30. Люди спешат на работу, в детский сад. Многие проходят по аллее центрального парка. И картина им открывается отнюдь не из приятных. Лавочки буквально разбросаны по всем сторонам, переставлены в другое место, а одна даже сломана! И ведь сделаны они не из дерева, а более прочного, твёрдого и не лёгкого материала! Сколько же силы нужно, чтобы передвигать лавки с места на место? Нет, наверное, я неправильно задала вопрос. Какую же совесть нужно иметь, чтобы вот так варварски относится ко всему окружающему?

… Беру фотоаппарат и иду по аллее. Стараюсь заснять весь этот кавардак. Пока ловлю в объектив такие вот «красоты парка», слышу возгласы мимо проходящих людей: «Просто вандализм какой-то!», «Ужас, что натворили!». Кроме разбитых и разбросанных по брусчатке лавочек вижу горы мусора. Пустые пачки от сигарет (а рядом стоит урна), пластиковые бутылки, обёртки от чипсов, шелуха от семечек… И даже кто-то забыл на скошенной траве джинсовую куртку! Так и лежит она под деревцем…

…Мысленно возвращаюсь на несколько дней назад. Слышала возмущения жителей по поводу того, что не функционирует центральный фонтан. Согласна, хочется видеть его включённым, работающим. Но спустя всего несколько дней после того, как прохладные брызги начали радовать гостей парка, вижу в разгар буднего дня рабочих. Они производят ремонт возле ёмкости с водой. На мой вопрос «Что случилось?» бригада отвечает: «Мусор кидают, дети купаются, даже карасей озёрных запускают. Поэтому засорилось всё, устраняем». Что сказать?

И возникает только один вопрос к землякам: «Почему мы не бережём то, что для нас же и создано?». Возмущаемся, высказываем мнение о том, что недостаточно у нас культурных мест для отдыха. А умеем ли мы отдыхать в таких местах? Как же можно так варварски относиться к родному краю? Думаю, начинать нужно прежде всего с себя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.