Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Помните: мототранспорт - средство повышенной опасности

Летом очень часто можно увидеть на дорогах подростков, управляющих мототранспортными средствами.

«Мотоцикл, в отличие от автомобиля, обладает другой спецификой движения. Повышенная манёвренность, меньшие габариты, а также более высокая динамика требуют от водителя особых навыков управления», – сообщают госавтоинспекторы ОГИБДД МО МВД России «Ишимский».

Не забывайте: чтобы управлять скутером, мотоциклом, необходимо иметь водительское удостоверение! Многие родители, стараясь порадовать своих детей, покупают им в подарок такие транспортные средства. И при этом мамы и папы совсем забывают об угрозе, которую представляет двухколёсный транспорт! Нередки случаи, когда несовершеннолетние садятся за руль не только без соответствующего удостоверения. Порой управляют вовсе не своим транспортом, а берут его у родителей, родственников.

Промните также о том, что передвигаться на двухколёсном мотосредстве можно только в застёгнутом шлеме, обязательно использовать защитную экипировку. Кроме того, двигаться нужно с ближним светом, соблюдать скоростной режим.

«При управлении водитель должен помнить, что из-за небольших габаритов мотоцикла трудно заметить его движение, особенно в тёмное время суток. А при нахождении мототранспорта в «слепой зоне» увидеть его практически невозможно. Тормозной путь мотоцикла больше, чем у автомобиля. Это объясняется тем, что мотоцикл тормозит всего двумя колёсами, у которых степень сцепления с дорогой намного ниже. Кроме того, при торможении на высокой скорости мотоцикл едет только прямо, что обусловлено конструкцией транспортного средства. Будьте предельно внимательны!» – напоминает Госавтоинспекция.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.