Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

16.08.2018 14:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые мощности в процессе возведения

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Во время рабочей поездки в Сладковский район врио губернатора Тюменской области А.В.Моор посетил несколько важных объектов муниципалитета. В том числе Никулинскую ферму СПК «Таволжан».

Кооператив на протяжении нескольких лет не только является флагманом района в агропромышленном комплексе, но и занимает лидирующие позиции на территории региона.

Сейчас в Никулине строятся и реконструируются животноводческие фермы.

– Поголовье отделения увеличилось, поэтому возникла необходимость возвести ещё одно помещение, рассчитанное на пятьсот скотомест. Практически половину займут дойные коровы, во второй части разместим нетелей предслучного возраста. Современная ферма будет оснащена по последнему слову техники. Здесь установим кормовые решётки-хедлоки для облегчения работы осеменатора, ветеринарных врачей. Подобное приспособление позволяет зафиксировать животных, чтобы они не мешали работе специалистов по обслуживанию скота, – рассказывает управляющий Е.А.Зайцев.

Он подчёркивает, что Никулинское отделение по молоку вышло на такие рубежи, которые требуют внедрения новейших технологий и применения самого эффективного оборудования в сельскохозяйственных помещениях.

– Планируем перейти на синхронизацию осеменения. Думаю, уже через год всё это будет апробировано, внедрено, систематизировано и станет работать на результат, – подчёркивает Евгений Алексеевич.

СПК «Таволжан» – предприятие, которое серьёзно, грамотно подходит к вопросам не только кормления, ветеринарного обеспечения животных, но также их содержания. В помещениях для крупного рогатого скота высокопродуктивных пород созданы комфортные усло-вия. Строящаяся ферма не будет исключением.

– Заказаны импортные вентиляторы, поилки, щётки для чесания коров. Поясню, что мы несколько лет работали с полимерным покрытием, которое выпускала одна из фирм. Теперь производители разработали новый материал, довольно прочный. Будем пробовать. Также резиновое покрытие немецкого качества постелим в переходах, – далее объясняет опытный животновод.

Новое хозяйственное помещение будет иметь завязку с основным комплексом, доильным залом. В тёплом переходе оборудуют место для ветеринарной службы, бригады копытчиков. Возведение фермы происходит немного по другой схеме. Вытяжной фонарь меньше по размеру, но зато добавилось света, потому что помимо светового поликарбоната, двухметрового конька через каждый проём планируется установить открывающиеся окна.

– Уже собрана металлоконструкция, утеплили, подвели кровлю. Это самое главное. То есть дожди не помешают продолжению работ внутри. Установлена эстакада для бетономешалки. Закуплено 20 тонн специальной добавки, которая доводит простой цемент до более высокого качества. То есть кормовые установки, дельта скрепера будут забетонированы такой стяжкой. Это долговечно, надёжно. Такой способ нами уже опробован, – продолжает рассказывать Е.А.Зайцев.

Сроки сдачи объекта – октябрь нынешнего года. Строители работают слаженно, подвоз необходимых материалов также осуществляется вовремя и в полном объёме. Оборудование заказано и находится в пути. Животноводы планируют уже в зиму поставить скот в новую ферму.

Так что надеемся, что в середине осени мы побываем на торжественном открытии нового производственного помещения СПК «Таволжан».

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.