Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

16.08.2018 13:21 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«С трассы не свернул никто!»

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Полоса препятствий в этом году была ещё сложнее.

В прошедшем году в Сладковском районе впервые стартовал проект «Путь к Победе». Мероприятие получилось зрелищным, много впечатлений было у спортсменов и болельщиков. Нынче такой марафон состоялся ещё раз и посвящался 95-летию нашего края. Как всё прошло? Кто оказывал поддержку и помощь в организации? Об этом мы говорим с начальником отдела культуры, спорта и работы с молодёжью администрации Сладковского муниципального района А.А.Мошенским.

– Алексей Алексеевич, как Вы оцениваете прошедшее мероприятие, которое было стартом всего юбилейного праздника?

– Социальный проект «Путь к Победе» проводился с целью привлечения молодёжи к регулярным занятиям физической культурой и спортом. В этом году он практически полностью был переработан, усложнён. Изменился статус мероприятия, оно стало межрайонным.

Нынче в забеге принимали участие двадцать две команды. Одиннадцать из них (66 участников): сборные Лопазновского, Майского, Маслянского, Менжинского и Усовского сельских поселений, Сладковского МУП ЖКХ, отделения полиции, МЧС и детского сада «Сказка», районной больницы, магазина «Магнит». Был даже один командный коллектив семей Дерманских и Савченковых! И ещё столько же команд и участников в их составе – наши соседи. Это сборные Армизонского, Ишимского, Казанского, Омутинского, Сорокинского районов, Заводоуковского городского округа, города Ишима. Ну и, конечно же, наша районная команда!

Подготовка к марафону велась очень тщательно. Во время пробега для зрителей работали различные площадки. Инструктор из Ишима проводил мастер-класс по фитнесу. Слушатели специализированного класса «Варяг» представили показательные выступления. А также все желающие смогли попробовать разобрать и собрать автомат на скорость. Кроме того, педагоги ДДТ «Галактика» организовали детские состязания.

Для участников соревнований создали более комфортные условия. Например, при помощи работников Сладковского МУП ЖКХ установили душевые кабинки. Сотрудники 18-го отряда Федеральной противопожарной службы г.Ишима предоставили полевую кухню и бесплатно кормили команды горячим обедом.

Для зрителей, гостей мероприятия работали торговые палатки и детские аттракционы.

В этом году помощь в организации пробега нам оказывали волонтёры, которым мы очень благодарны!

– Почётным гостем мероприятия был врио губернатора Тюменской области А.В.Моор. Он открыл праздник, поприветствовал участников, пожелал им удачи. А также высказал предложение, чтобы на следующий год пригласить команды из других регионов. Прокомментируйте.

– Во-первых, хочу отметить, что участие в праздничном мероприятии врио губернатора придало марафону особый статус. Что касается тех пожеланий, которые высказал Александр Викторович, мы, конечно же, их обязательно рассмотрим. И, возможно, в следующем году постараемся выйти за рамки межрайонного уровня!

– Алексей Алексеевич, нынче полоса препятствий была намного сложнее. И участники, которые в прошлом году уже испытали на себе преграды, были удивлены и немного обескуражены: «А сможем ли?». Однако смогли! Кто придумывал новые препятствия? Чьи идеи воплощались?

– Работали над этим инициатор проекта Н.И.Миронова вместе с хорошей командой. Кроме того, был создан организационный комитет, члены которого постоянно вносили идеи и предложения.

На трассе в этот раз было тринадцать препятствий. Сложнее, экстремальнее! Стало больше воды, грязи, что затрудняло пробег. Добавились буксировка трактора, перекатывание колеса. Но все справились, ни одна команда не сошла с трассы! Спорт-смены получили огромное удовлетворение от участия. Срабатывали взаимопомощь, взаимовыручка.

– Для наших читателей назовите ещё раз, пожалуйста, победителей марафона «Путь к Победе».

– В программе соревнований предполагалось две номинации. Первая – среди сельских поселений и организаций района. Здесь первое место заняла сборная Майской территории. На втором – полицейские, на третьем – лопазновцы. Среди районов и городов «золото» завоевали заводоуковцы, «серебро» досталось нашим сладковским «Мамонтам», «бронзу» увезли с собой ребята из Ишимского района.

– Алексей Алексеевич, кого хотелось бы поблагодарить за помощь в организации марафона?

– Слышал мнение и участников, и зрителей, что мероприятие проведено на очень высоком уровне! И следует сказать, что мы вряд ли смогли бы обеспечить такой уровень только силами учреждений спорта, культуры. Большую поддержку оказали предприятия, организации района, индивидуальные предприниматели. Поэтому, пользуясь случаем, хочется поблагодарить Сладковское МУП ЖКХ (руководитель В.П.Моисеен-ко), 18 отряд ФПС г.Ишима (Д.Г.Яковлев), Маслянский участок ДРСУ-5 (В.Н.Мухин), Сладковскую среднюю школу (Л.Г.Кибитцева). А также предпринимателей Д.С.Бугаева, С.А.Жукова, А.А.Некрасова, И.В.Тверитина, И.И.Сергеева. Думаю, что такое плодотворное сотрудничество продолжится и дальше!

– Спасибо всем, кто придумал, организовал, провёл подобный марафон. Будем надеяться, что на сладковской земле ещё не раз пройдут такие замечательные состязания!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.